Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Dead Space (Обзор)

Plants vs. Zombies (Обзор)

Crysis (Обзор)


Главная > Публикации >

Total War: Rome II (обзор)

 
08. 10. 2013 07:39



Графика :9
Звук :9
Сюжет :8
Геймплей :8
Итого :8.5
Разработчик: The Creative Assembly
Издатель: SEGA
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: strategy
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel Core 2 Duo 2,0 GHz /AMD Athlon 64 X2 2,1 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT / AMD Radeon HD 4550

Из всей  серии игр Total War, Rome стала наверное самой популярной и любимой многими фанатами. В нее до сих пор играет огромное количество людей и не обирается забрасывать. До ее выхода компания Creative Assembly пыталась предложить геймерам другие стратегические игры, которые были хороши, но не стали хитами. Почему-то появление Рима было переломным моментом в развитии всей серии. Вот и выход второй части не стал сюрпризом, ведь все хорошее имеет продолжение, вот и Rome не исключение. Вопрос в другом. Насколько хорошо это продолжение и не испортит ли оно славу предыдущих игр? Давайте посмотрим.

Сюжет 
Про сюжет много рассказать не получится. Отметим только лишь то, что все события происходят в период времени, в который Римская империи была в самом расцвете сил. Игрокам будут доступны самые разные фракции, выбрав которую они должны подчинить себе весь существующий мир, используя для этого наземные и морские войска.

      

Геймплей 
Как и раньше геймплей Total War: Rome II сводится по сути к планированию и тактике. Вам потребуется перебрать огромное количество характеристик, проверить как они сочетаются друг с другом и какие преимущества дают. На все это уходит довольно много времени. При этом параллельно нужно управлять армией и политикой. А  в целом, вы вольны делать все что угодно, главное придти к цели и сделать Рим самой великой империей в мире.
Чтобы достичь главной цели можно использовать самые разнообразные методы, которых тут не счесть. Вот возьмем например систему управления экономикой. Она стала очень огромной, намного интереснее, чем в любой другой игре серии. Благодаря этому можно продумать развитие своей империи наперед. Каждую провинцию можно развивать отдельно и в одной усиленно работать над усилением армии, а в другой над продвижением торговых отношений. И кстати, небольшие провинциальные городки являются очень важной частью всея системы, если не уделить им должного внимания, не наладить фермерское хозяйство или торговый оборот, то Ваш народ просто будет голодать, а тогда ни о какой армии захватчиков и речи быть не может, как бы защититься от врагов. Поэтому на это нужно обращать огромное внимание и возможно даже использовать против противника.
Отдельно нужно сказать про дипломатию. Этот аспект игры отлично переработали и даже добавили немного новшеств. Например, можно заключить пакт о ненападении на 10 ходов. Но можно и нарушить все договоренности и получить некие штрафы. Другими словами, дипломаты обманутого государства наложат санкции, и вы просто не сможете ни о чем с ними договориться довольно длительное время. И правильно, врунов нигде не любят. Но какие бы соглашения вы не заключали с другими государствами, в любом случае придется с кем-то воевать. Либо нападете Вы, либо ввяжетесь в конфликт совместно со своим союзником, либо сами окажетесь жертвой агрессоров. Но без сражений это бы был уже не Total War.

      

Самой главной фичей этой игры является тактический режим, не зря разработчики тратили на него огромные деньги. Он поражает сразу же. Тут и огромные локации, хорошо отстроенные города, которые кстати разрушаются. Кроме того, тут всегда огромные полчища войск, которые и дарят Вам незабываемые сюжеты, достойные голливудского кино. Наверное, не зря разработчики ввели в игру новый режим камеры. Он так и называется – кинокамера и показывает битву очень близко. Это позволяет испытать всю драму, увидеть, как бьются мечи, как разрушаются здания от выстрелов катапульт и многое другое. Кстати из катапульт можно целиться в ручном режиме.
Среди новшеств тактического режима Rome 2 стоит отметить ИИ. Теперь он оказывает помощь и в атаке и в обороне. Это очень помогает, когда на огромной локации находится многочисленные отряды. Игроку просто нереально уследить за всеми и мгновенно продумать куда им лучше пойти. Искусственный интеллект с удовольствием берет на себя управление частью вашего войска. Еще одним интересным нововведением стала возможность перевозки воинов на кораблях. Их можно десантировать прямо на побережье и бросить в бой. Также благодаря разнообразной местности, в которой будут сражаться Ваши войска, Вы сможете нанимать уникальных юнитов, например слонов.
Конечно это только верхушка огромной стратегии Total War: Rome II. Все плюсы и нововведения описать не возможно. Поэтому играйте и изучайте их самостоятельно.
 
Графика и звук 
Без всяких сомнений, Total War: Rome II самая масштабная стратегия за всю историю игровой индустрии. Помимо этого, она радует игроков великолепной картинкой, которая вполне соответствует современным стандартам. Конечно, местами можно заметить погрешности в детализации юнитов и мира, но все это теряется на фоне огромных кровавых баталий. Все звуки в игре реалистичны, да и что их судить, обычный военные марши, крики солдат да удары мечей. Иногда актеры увлекаются и переигрывают, но это простительно.

   
  
Плюсы:
+ огромные масштабы игры
+ разнообразие игровых юнитов и фракций
+ обновленная система экономики, дипломатии и политики, а также прокачки юнитов
+ красивая графика
+ великолепные сражения и обновленная тактика
+ различные случайные события в игровом мире 
 
Минусы:
- интерфейс стал слегка перегруженным, нужно время, чтобы привыкнуть
- недоработки в морских битвах, да и на земле случаются баги
 
Резюме 
Total War: Rome II – отличная серия уже ставшей легендой игрового мира, классической стратегии Total War. На этот раз разработчики снова подарили всем игру огромных масштабов. К сожалению, она не идеальна и вызывает некоторые недовольства. Но они меркнут на фоне первоклассных сражений, которые всегда были коньком серии. Поэтому добро пожаловать в Рим!