Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Crysis (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)


Главная > Публикации >

X Rebirth (обзор)

 
25. 12. 2013 06:02



Графика :7
Звук :7
Сюжет :7
Геймплей :8
Итого :7.25
Разработчик: Egosoft
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Бука
Жанр: simulator
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel Pentium 4 / AMD Athlon XP 2200+ 2 GHz; 4 Gb RAM; видеокарта Nvidia GT400/ ATI 4870HD 

Когда-то очень давно родились космические симуляторы, и даже старожилы жанра не помнят точную дату. Но эталоном космических игр стала серия игр с кодом Х от студии Egosoft. Начало было положено в 1999-м выходом проекта X Beyond the Frontier, и вот последний проект немецких разработчиков - долгожданный X Rebirth. Пришло время познакомиться  с новым членом семьи.  

Сюжет 
Согласно сюжету по вселенной прошел слух, что врата в космосе можно восстановить. И конечно все захотели получить над ними контроль. Игроки выступают со стороны Альянса и обязаны оказать максимально возможную помощь. Конечно, пилотам дана полная свобода. Больше тут комментариев не нужно.

Геймплей 
Серия Х всегда отличалась спокойным отношением к игроку, его не возводили в ранг божества, и мир на нем клином не сходился, в последней разработке все на своих местах. Игрок стартует в живущем своей жизнью миром, и ему надо начинать с самых азов его осваивать: воевать, торговать, исследовать. В X Rebirth для плавного включения во Вселенную используется сюжетная линия.

      

Мир, в котором живет персонаж, огромен и состоит из ограниченных частей космического пространства - секторов, которые разбиты на зоны. Сектора входят в состав кластеров, более крупных образований. Перемещения между зонами возможны по скоростным магистралям, которые донесут корабль до точки выхода. Очень похожа на это и механика межпланетных перелетов. Хотя грузоперевозки все так же отнимают множество времени, и, к сожалению, в X Rebirth звездные врата в угоду сюжетной линии не функционируют. Каждая область, по воле разработчиков, имеет свои уникальные отличительные черты. 
Отдельное спасибо можно сказать разработчикам за NPC персонажей, которые живут вполне логичной и насыщенной жизнью, оживляя окружающий игрока мир. Весь этот "неживой" контингент создает вполне реальный мир, реагирует на героя и на его действия. Можно даже, как рыба-присоска, "пришвартоваться" к огромному звездолету и перемещаться совместно.
Начинается Одиссея в секторе Альбион. Основная цель - содействовать Альянсу. Начало положено.
Игроку создателями изначально дана огромная степень свободы в перемещении по станциям, своему кораблю, в общении с NPS, обладающим искусственным интеллектом. Базовые знания игры приходят на ранних этапах исследований, в чем сильно помогает помощница - Йиша, подарок от создателей. Все индикаторы и указатели находятся на панелях корабля, искать надо только там. Вид доступен только от первого лица, что несколько мешает в бою, не давая возможности осмотреться. Управление довольно простое и явно "заточено" под геймпад.
Три возможности игрока - это торговля, бой и исследования. Давайте взглянем на каждую из них немного подробнее.

      

Торговля или экономика
Отдадим должное скрупулезности немцев - экономика в игре на высшем уровне. Можно строить космические станции, нанимать персонал, выбирать места для строительства. Необходимо завозить материалы, для этого можно даже завербовать торговцев NPC, строительство занимает много времени, однако, может идти в автоматическом режиме.
В целом экономика X Rebirth подчинена основным законам реальных рынков, возможны падения и повышения цен на товары в зависимости от политической обстановки, у игрока есть возможность создавать торговую конкуренцию в разных секторах и тому подобное.

Бой
Вступать или не вступать в поединок? Этот выбор всецело предоставлен игроку. Можно затаиться и подождать, когда противники истощат свои силы, или, сломя голову, лететь вперед, каждому свое. Для обеспечения собственной безопасности игрок вполне может нанять корабли, которые будут его оберегать, и в случае стычки можно грамотно распределить силы и дать необходимые команды всем участникам группы.
Отдельно надо отметить избирательность поражений. Разработчики подарили поклонникам дополнительный инструмент в игре. В воздушном бою можно поражать жизненно важные модули противника, тем самым выводить его из строя более эффективно. Но не стоит забывать, что в X Rebirth персонажи искусственного интеллекта очень неплохо маневрируют и вполне адекватно используют бортовое оружие своих кораблей. 

Исследования
Тут комментариев не нужно, огромная вселенная с кучей секретов в полном распоряжении игроков.
 
Графика и звук 
Космос поражает своей красотой. Бои выглядят очень зрелищно, но когда смотришь на анимацию персонажей, ощущение, что перенесся на десять лет назад. Звук также на высоте, но только не озвучка персонажей. В общем, ощущение двоякое. 

      
  
Плюсы:
+ огромный, неописуемой красоты мир и космос
+ множество деталей
+ наличие случайных событий
+ хорошо проработанное строительство и экономика
+ повреждение звездолетов
+ возможность походить по станциям
+ отличная система строительства и экономики 
 
Минусы:
- игра превратилась из симулятора в аркаду, все очень просто - ценители не оценят
- ужасная анимация персонажей
- плохая оптимизация игры
- дисбаланс 
- игра сырая и требует доработки
 
Резюме 
X Rebirth великолепное, масштабное продолжение легендарной серии. Однако наличие огромного числа багов и даже вылетов игры сильно портит впечатление. Будем надеется, что разработчики вскоре доведут проект до ума, ведь это не тестовая версия. Хотя долгожданное продолжение серии Х и вызвало множество отрицательных отзывов у знатоков жанра, совершенно не стоит списывать ее со счетов. Уникальность мира, детальность графики, интересный свободный режим, точная, как швейцарские часы, экономика, изумительные пейзажи иных миров и безукоризненный звук вполне могут привлечь внимание потенциальных пионеров космоса.