Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Ведьмак (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)

Collapse (Обзор)


Главная > Публикации >

Ori and the Blind Forest (Обзор)

 
25. 06. 2015 23:00



Графика :10
Звук :9
Сюжет :9
Геймплей :10
Итого :9.5
Разработчик: Moon Studios GmbH
Издатель: Microsoft Studios
Жанр: Экшен
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8 , Intel Core 2 Duo E4500 2.2GHz / AMD Athlon 64 X2 5600+ 2.8 GHz, 4 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 240 GT / Radeon HD 6570 – 1024 MB

Сюжет
Дело было ночью, в одном волшебном дремучем лесу, который был под властью сильной бури. В один момент с неба будто что-то упало, это было существо по имени Ори. Свидетелем такого происшествия стало существо, которое напоминает смесь медведя и Йети, его лицо светилось, а милая улыбка говорила о том, что этот зверь никому и никогда не причинял вреда. Он взял милого детеныша Ори под свою опеку. С этого и начались их приключения. 
Случайная встреча стала началом настоящей дружбы, волшебство для друзей не пустое слово, с ним они сталкиваются каждый день. Но, мирное сосуществование закончилось, когда в лесу появилось зло. Оно забрало жизнь доброго зверя, а малыш Ори снова остался совсем один. Он скучает по своему верному другу и это мотивирует его на дальнейшие действия и поступки. Ори хочет изменить ситуацию, но для этого ему придется проявить смелость, логику и смекалку. Трудно, но вполне выполнимо. 

      

Геймплей
Главной сюжетной линией Ori and The Blind Forest является борьба добра и зла, где Ори олицетворяет добро, а Куро, большая сова – зло. Ори хочет спасти весь мир от злой и коварной Куро, которая постоянно пакостит всем, она является источником всех бед с которыми столкнулся волшебный, прекрасный лес и его обитатели. 
Несмотря на то, что борьба двух разных сил довольно популярная игровая тематика, все же сюжет в ней довольно разносторонний. Каждый игрок сможет истолковать ее по своему, определив проблему и пути ее решения. Среди имеющихся проблем, выделяются самые главные: тяжелое детство, одиночество, грусть за покинувшим существом, все это не вымысел, с подобными эмоциями сталкивается каждый человек. 
Геймплей Ori относиться к жанру под названием метроидвания. Этот поджанр платформеров является неизбитым. Такое понятие довольно редкое и ему сложно дать точное определение, хотя и существуют некоторые общие черты. Среди них: изучение открытого бесшовного 2D мира, по которому разбросаны различные механизмы. Открывая их, игрок сможет продвинуться не только по миру, но и по сюжетной линии. 
Кроме этого, в игре приходиться не раз возвращаться на позицию, которую игрок уже проходил, и пользоваться ранее полученными способностями на механизмах. Чтобы получить новые способности, необходимо собирать энергию с поверженных противников. Эти способности особенно помогают в прохождении затруднительных участков. Стоит отметить, что игра достаточно сложная, а в первые часы игрок практически ничего не умеет делать. 
Может, создастся впечатление, что сказка, которая была представлена в прологе, будет присутствовать до конца игры, это неправда. И дело здесь даже не в том, что в некоторых моментах захочется всплакнуть и отомстить тому, кто стал причиной всех злодеяний. В один момент Ори окажется совсем один, а природа такова, что таит в себе множество опасностей, к которым волшебное существо совершенно не готово. 
Игроку предстоит исследовать этот опасный мир, такое занятие может показаться довольно нервным и сложным испытанием, оно будет сопровождаться большим количеством смертей, здешние обитатели будут нести угрозу, да и барьеры заставят понервничать неопытных пользователей. 
Мир Ori окунет игрока с головой в череду сложнейших испытаний, справившись с которыми можно будет в полной мере насладиться эйфорией от победы. 
Игра приготовила не только многочисленных врагов и ловушки, продвигаясь по лесу, придется решать головоломки, проверяющих смекалку и сообразительность. Есть несложные загадки, с которыми справиться любой, а есть и такие, которые заставят задуматься. Если сомнения закрались в голову, лучше сохраниться. Для этого нужно использовать накопленную энергию, дабы поставить собственный чекпоинт. 
Но не стоит останавливаться каждые пять метров, ведь количество энергии не безгранично, а значит, нужно распоряжаться ею с умом. Эта же энергия пригодиться для разрушения завалов и стен. Игра проверяет не только смекалку, но и умение заранее спланировать свои действия и разрабатывать собственную стратегию, необходимую для успешного завершения множества испытаний.

      

Графика и звук
Хоть это и 2D игра, но тем не менее она смотриться крайне красиво и живо. Музыка очень приятная и атмосферная, это редкий случай когда хочется переслушивать эту музыку по несколько раз. 

Плюсы:
+ Хороший сюжет
+ Великолепный визуальный стиль
+ Великолепный саундтрек
+ Проста
+ Запоминающиеся герои 

Минусы:
- как таковых минусов в игре отмечать не будем, так как глобальных минусов просто нет

Вывод
Игру Ori and The Blind Forest можно назвать самым лучшим платформером на сегодняшний день. Неизвестная Moon Studios смогла создать красивую и атмосферную игру, которая стала их дебютом на рынке. Созданная сказочная история о малыше Ори, который взрослел и сталкивался с различными жизненными трудностями, но все равно не оставлял попыток спасти мир от существующего зла. В этой игре нет недостатков, только: прекрасная музыка, замечательные вручную нарисованные пейзажи, увлекательный сюжет и возможность принятия решений, от которых зависит будущее всего мира.