Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Завтра война (Обзор)

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Painkiller: Overdose (Обзор)


Главная > Публикации >

Mad Max (Обзор)

 
15. 09. 2015 19:35



Графика :9
Звук :7
Сюжет :6
Геймплей :8
Итого :7.5
Разработчик: Avalanche Studios
Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment
Жанр: Экшен, Приключение
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7, Windows 8 ; Intel Core i5-650 3,2 ГГц/AMD Phenom II X4 965 3,4 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 Ti/AMD Radeon HD 7870

Судьба у «Безумного Макса» не из легких. Джон Миллер собирался снять четвертую часть этого киноцикла еще в начале двухтысячных годов, но реализовать задуманное он сумел лишь в 2015 году. Слухи об игровом пополнении серии появились давно и степень активности каждый раз отличалась. 

      

Пару лет тому назад студия Avalanche Studios, известная благодаря разработке яркого экшена под названием Just Cause, взяла ситуацию под свой контроль. Лучшего кандидата на роль разработчика Mad Max сложно найти, но некоторые недочеты все - же имеются. Спорные дизайнерские решения стали камнем преткновения, если бы не они, игру можно было бы считать отличной и хорошо продуманной. 

Сюжет
Вступление очень похоже на завязку фильма, который сравнительно недавно был явлен миру. Посреди пустыни на Макса нападают бандиты, которые не только хотят отобрать у него автомобиль, но и лишить его жизни самым жестоким способом. 
Руководителем этой бандитской группировки является Члем. Этот великан сын Несмертного Джо. Среди многих отсылок к телевизионному фильму выделяются биографии местных персонажей. Стоит отметить, что событий, происходивших в фильме, здесь нет. Можно предположить, что события в игре проходят как раз после случившегося в «Дороге ярости» и «Воина дороги». Такие выводы напрашиваются по причине того, что Макс ходит уже со скобами на ноге. Студия максимально отстранила сюжет от Миллеровской тетралогии. В плане свободы творчества и богатым на безумства миром можно было бы создать увлекательный сюжет с колоритными персонажами. Но, сценаристы по непонятным причинам отказались воспользоваться таким козырем. 
В самом начале протагонисту удается вырваться из цепких бандитских лап, он даже сумел всадить бензопилу Члему в череп. К слову, подобную лоботомию может пережить только сын Несмертного. Макс попадает на дно каньона без средства к существованию, зато с сопровождающим его собакой. Владеет протагонист только ржавым ружьем. Буквально с самого начала игры появится напарник, в виде Жестянщика, именно в его компании Макс проведет много часов подряд. Такой интересный персонаж может быть замечательным механиком, с довольно странным вероисповеданием. Он свято верит в Ангела внутреннего сгорания, говорит, что Макс – это «воин небес» и занимается созданием образца постапокалиптического машиностроения, который называет Magnum Opus. Шедевр является центром игры, что бы ни делал воин дороги, все направлено на создание машины мечты. Именно этот аппарат и является движущей силой истории. 

      

Геймплей
Несмотря на то, что пустошь радует глаз, геймплей очень расстраивает. Миллер сделал так, чтобы зритель не мог оторваться от экрана и постоянно следил за происходящим, тогда как студия не посчитала нужным настолько увлечь игрока. Протагонист постоянно выполняет различные рутинные поручения, из-за чего игровой процесс кажется несколько скучным и предсказуемым. 
Каждая миссия оправдывает появление нового апгрейда на «Шедевре». Но есть и существенные плюсы, к примеру, вождение, над которым разработчики потрудились. Плохо то, что Mad Max долго раскачивается. Первые 5 часов, машина представляет печальное зрелище и это заставляет игрока зевать. 
Механика напрямую зависит от наворотов, чем их больше, тем лучше результат. Придется поработать в гараже и потратить кучу времени на изучение доступных запчастей и навесов. Улучшение может давать, как преимущества, так и отрицательное влияние. Используя броню и крепкий таран для защиты надо быть готовым к тому, что это отразится на скорости и управляемости. Мощный двигатель сделает устройство в разы быстрее, правда, справиться с его управлением будет намного труднее. Придется следить за крепостью корпуса, боевыми характеристиками и балансом между маневренностью. Удовольствие от вождения стального жеребца можно получить только после того, как игрок настроит его под собственный стиль. 
Поначалу схватки на дорогах могут показаться однообразными. Причиной всему вышеупомянутая медленная раскачка и отсутствие апгрейдов, но спустя некоторое время процесс становится более увлекательным. 
Колымаги противника можно взорвать, попав в канистры с бензином. Все разлетающиеся даже самые мелки осколки и ошметки фиксирует камера. Воспользовавшись крюком, можно отрывать колеса и броню противника, это напоминает эффектные аварии, прямо, как в хорошем кино. Таран поможет ликвидировать противника, сбрасывая его с самого ближайшего обрыва. Песчаные бури подарят множество впечатляющих моментов. Яростная стычка конвоев может прекратиться из-за красной мглы, внезапно накрывшей все вокруг. Рычащие двигатели становятся, не слышны, так как, все это действо сопровождается воем ветра. Именно в этом случае, Mad Max демонстрирует все свое великолепие. 

      

Графика и звук
Пустыню в Mad Max можно считать самой красивой из всех, которые когда-то встречались в играх. Художники потрудились над спецэффектами на славу: каждая буря и каждый взрыв заслуживает отдельного внимания. Музыка не запоминается, а вот рев моторов, лязганье металла и завывание песчаных бурь производит впечатление. 

Плюсы
+ красивые пейзажи
+ песчаные бури
+ динамичные бои 
+ прокачка авто

Минусы
- однообразные задания
- слабый темп игры наскучивает
- сюжет для галочки

Вывод
Mad Max можно назвать противоречивой игрой, в которой соединяются дорожный экшен и боевая система, которая порядком поднадоела, а также прекрасные пейзажи и скучные задания. В игре присутствует недостаток ярких характеров и связной истории. В проекте имеются как положительные стороны, так и отрицательные, но в результате, остается только приятное впечатление после прохождения.