Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Spore (Обзор)

The Sims 3 (Обзор)

Полный привод: УАЗ 4х4. Уральский призыв (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)


Главная > Публикации >

Почему детям нельзя запрещать играть в игры?

 
17. 01. 2016 20:26

Очень часто дети просят родителей включить им какие-нибудь игры на компьютере. И обычно они слышат в ответ – «нет». Дело в том, что многие взрослые уверены, что игры и дети просто несовместимы. Поэтому стараются не допускать детей к играм, даже к обучающим, а предпочитают занимать их другими вещами. Например, используют книги, настольные игры, разные игрушки и так далее. Конечно, это правильно и похвально. Но все же, сейчас очень много полезных онлайн игр для мальчиков и девочек, которые действительно могут научить детей многому. Возьмем, например игры-НУРа среди которых собраны только лучшие проекты, которые будут полезны и интересны не только взрослым, но и детям.

А теперь давайте подробно рассмотрим, почему же простые и яркие онлайн игры, не должны попасть в список запретов родителей.

Начнем с самого главного – игры способны обучать и развивать детей. Если подобрать правильный набор игр, то ребенок будет не просто весело проводить время. Параллельно он будет узнавать что-то новое, делать открытия и познавать мир. Так понемногу, у него будет складываться цельная картина о мире и разных интересных вещах, явлениях и т.д. Кроме того, во время игр у детей развивается внимание, память, мышления и они начинают планировать свои действия наперед. И это не выдумка, ученые уже проводили ряд экспериментов, в ходе которых они наблюдали за несколькими группами детей. Одни имели доступ к простым играм, а другие нет. В итоге, участники первой группы демонстрировали более высокие результаты при выполнении разных заданий.

Конечно, обучать могут не все игры, точнее не игры всех жанров. Для этих целей лучше всего выбрать игры на логику, стратегии или квесты. Разные гонки, стрелялки тоже могут быть полезны, так как они могут развивать скорость реакции и концентрацию на выполнении действий.

Следующим полезным свойством игр является то, что они способны научить детей быть более ответственными. Ведь в любой игре есть какая-то цель, для достижения которой ребенок должен пройти игру до конца. И когда ребенок будет играть, он будет стремиться сделать все, чтобы пройти ее. И это положительно скажется на его дальнейшей жизни, когда ему предстоит принимать решения самостоятельно.

Также игры могут хорошо развивать творческие способности детей. Для этого лучше выбирать игры, в которых нужно рисовать, сочинять мелодии, наряжать виртуальных персонажей, украшать помещения, вещи и так далее. Такие игры будут развивать у ребенка чувство стиля и творческие навыки. Тут же отметим, что это касается не только творческих навыков. Игры положительно влияют и на успеваемость по разным предметам школьной программы. Это тоже было доказано учеными и психологами.

Ну и конечно, игры помогают отвлечься. Ведь у детей тоже могут быть проблемы о которых они переживают. Например, тяжелый учебный день, болезнь. А если ребенок проведет немного времени за яркой и увлекательной игрой, его настроение быстро наладится и он легко справится со всеми трудностями.

Источник: games.nur.kz