Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Frontlines: Fuel of War (Обзор)

Resident Evil 5 (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Left 4 Dead 2 (Обзор)


Главная > Публикации >

Лучшие игры по книгам

 
29. 08. 2017 21:39

Очень часто люди говорят о тесной связи кино и компьютерных игр. И это действительно так, ведь часто выходят новые игры по мотивам фильмов и наоборот. Однако обычно все забывают об еще одном интересном развлечении, о книгах. А ведь именно литературные произведения легли в основу многих современных популярных игр.  О них и погорим далее.

Сущесвует очень много жанров книг, поэтому каждый найдет себе, что почитать. Одни любят читать триллеры, другие фантастику, третьи романы, четвертые детективы и так далее. Но всем любителям компьютерных игр наверняка будет интересно почитать книги, на основе которых студии делали свои игры.

Метро 2033

Наверное, самым известным и популярным примером является серия «Метро 2033». Дмитрий Глуховский написал атмосферную историю о жизни в тоннелях метрополитена после ядерной войны, где люди должны выживать, противостоять бандитам и мутантам. Разумеется такая история была отлично адаптирована и перенесена в виртуальное пространство, подарив игрокам великолепный шутер.

Ведьмак

Для многих игроков The Witcher 3: Wild Hunt стала дверью во вселенную Ведьмака. Некоторые, особые фанаты, играли во все части The Witcher. Но далеко не каждый из геймеров знает, что есть целая серия книг о приключениях Ведьмака, которая увидела свет гораздо раньше компьютерных игр. Поэтому многие люди знакомы с седовласым охотником на монстров уже очень давно. Автором книг является Анджей Сапковский. Конечно, сюжет книг и игр не имеют прямых пересечений, но они великолепно дополняют друг друга, рассказывая новые истории, знакомят с героями и так далее. То есть, CD Projekt RED сумели мастерски расширить вселенную, созданную Сапковским. При этом автор говорит, что никак не связан с играми и в первую очередь рекомендует всем знакомиться с книгами. А мы отметим, что прочесть книги действительно стоит, но и поиграть в игры тоже нужно обязательно, чтобы лично прогуляться по фантастическому миру, описанному Сапковским. 

S.T.A.L.K.E.R.

«Сталкер» еще одна легендарная компьютерная игра, покорившая сердца миллионов геймеров. В ее основу легла книга с одноименным названием. Так думают многие. Да, такая книга действительно есть и она очень интересная, однако на самом деле, в основу игры лег научно-фантастический роман «Пикник на обочине», написанный еще в 1970-х годах. Затем по этой книге сняли фильм «Сталкер», а уже по нему написали одноименную книгу, ну а потом появилась и компьютерная игра. Выглядит немного запутано.

События игры развиваются на территории Чернобыля и в близлежащей местности. По сюжету, произошел второй взрыв ядерного реактора, который изменил все. Местность стала сильно заражена радиацией, на ней появились опасные аномальные зоны, в которых не действуют законы физики, вместо животных там можно встретить смертоносных мутантов. Главный герой является Сталкером, то есть человеком, который очищает местность от всей этой нечисти. Сталкеры объединяются в группировки, которые могут воевать друг с другом. Так что опасности на территории зоны подстерегают на каждом шагу. Игра демонстрирует мрачные и пугающие картины, создающие глубокую реалистичную атмосферу.

Это далеко не все популярные компьютерные игры, которые были сделаны по мотивам книг. Вот вам еще несколько вариантов, в которые можно и поиграть, и почитать: Алиса в Стране чудес Льюиса Кэрролла (Alice’s Adventures in Wonderland), Мифы Ктулху Говарда Лавкрафта (Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth), Rainbow Six Тома Клэнси (одноименная серия игр), Властелин Колец Толкиена (The Lord of the Rings).