Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Dead Space (Обзор)

Space Siege (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Spore (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Valve анонсировала консоль Steam Deck, а главе Xbox нравится геймпад PlayStation 5

 
15. 07. 2021 21:05

Valve анонсировала консоль Steam Deck

Совершенно неожиданно сегодня, 15 июля, Valve анонсировала собственную консоль. Steam Deck дебютирует в декабре этого года и в буквальном смысле станет Switch, поддерживаемым Steam - номенклатурным предзнаменованием. Третья версия Steam OS. Минимальная цена устройства установлена на уровне 37 000 рублей!

Без сомнения, Гейб Ньюэлл и его Valve сделал настоящий сюрприз для фанатов. Анонсированное сегодня устройство под названием Steam Deck может наделать шума в тематике компьютерных игр, потому что впервые оно захочет перевести их в таком масштабе в мобильный-казуальный формат. Steam Deck - это не что иное, как формат портативной консоли, достаточно мощной, чтобы вы могли играть в любимые игры где угодно, не нося с собой игровой ноутбук!

Консоль имеет все функции, известные по типичным устрйоствам, то есть триггеры, крестовину, две аналоговые ручки и четыре кнопки взаимодействия. Вдобавок есть по две лопасти с каждой стороны, а новинка (хотя поклонники контроллера Steam, выпущенного Valve несколько лет назад, вероятно, знают об этом) - два трекпады, помещенные под ручки.

Вот так выглядит конфигурация Steam Deck:
  • Архитектура: AMD APU
  • Процессор: Zen 2 4c / 8t, 2,4-3,5 ГГц (до 448 Гфлопс FP32)
  • Графика: 8 RDNA 2 CU, 1,0–1,6 ГГц (до 1,6 Тфлопс FP32)
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR5 RAM (5500 МТ/с)
Steam Deck доступен в трех ценовых вариантах в зависимости от размера и скорости внутренней памяти. Что немаловажно, в каждом из них есть слот для карт памяти microSD объемом до 256 ГБ. Собственно, так и будет, потому что предварительные заказы начнутся ровно завтра, 16 июля, в 19:00 по нашему времени. Вы можете найти ссылку на предварительный заказ Steam Deck на официальном сайте. А вот варианты:
  • 64 ГБ eMMC (PCIe Gen 2 x1) – 36 500 рублей
  • Твердотельный накопитель NVMe 256 ГБ (PCIe Gen 3 x4) – 48 000 рублей
  • Высокоскоростной твердотельный накопитель NVMe 512 ГБ (PCIe Gen 3 x4) – 59 000 рублей
Главе Xbox нравится геймпад PlayStation 5

Для PlayStation 5 Sony подготовила совершенно новый контроллер DualSense. Устройство имеет несколько интересных решений, недоступных у конкурентов, и поэтому предлагает уникальный опыт. Оказывается, Microsoft ценит нововведения, внесенные японцами, и босс Xbox хотел бы видеть нечто подобное в «своих» устройствах.

DualSense - отличный контроллер, хотя его батарея относительно недолговечна. Sony добавила в геймпад триггеры с адаптивной обратной связью и расширенную тактильную функцию. Вдобавок, как и в случае с DualShock 4, у нас есть динамик и сенсорная панель, установленные в пэде. Все эти нововведения действительно влияют на игровой процесс, особенно первые два. Адаптивные триггеры заставляют нас чувствовать, например, спусковой крючок в оружии, а тактильные ощущения намного лучше отражают эффекты вибрации, например, когда мы теряем сцепление с дорогой в какой-то гоночной игре.

Глава Xbox Фил Спенсер во время разговора с командой Kinda Funny Games сказал, что ему понравилось то, что придумала Sony. Он также предположил, что владельцы Xbox получат обновленный контроллер в будущем, хотя он не раскрыл никаких подробностей по этой теме.

«Мы определенно думаем о различных устройствах, которые могли бы принести игры в большее количество мест. Мы, вероятно, позаботимся и о контроллере. Я думаю, что Sony неплохо поработала со своим контроллером, и мы смотрим на него, пока думаем о том, что мы должны делать».

Во время того же разговора Спенсер поднял вопрос о технологии виртуальной реальности и сопутствующих аксессуарах. Оказывается, Microsoft пока не планирует развивать VR.