Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)


Главная > Новости software >

Отечественная операционная система Astra Linux для обычных пользователей

 
25. 09. 2022 15:56

Операционная система Astra Linux известна давно. Ее разрабатывали специально для государственных структур, чтобы их работа не зависела от зарубежных разработчиков. К тому же особое внимание уделялось вопросам безопасности. Но на самом деле отечественная операционная система может применятся и обычными пользователями в домашних условиях. Ведь как уверяют разработчики, она может легко заменить привычную всем ОС Windows.

Все желающие могут загрузить операционную систему бесплатно и установить ее на свой компьютер. Но тут стоит понимать, что если есть необходимость в получении поддержки, обновлений, а также для доступа к различным сервисам компании, уже придется приобрести лицензию.



Важно отметить, что системные требования для операционной системы не велики. Ей нужно всего лишь 4Гб свободного места на жестком диске и 1 Гб оперативной памяти. К тому же она совместима со многими моделями процессоров, материнских плат и т.д.

Слыша в названии Линукс многие пользователи пугаются, представляя ОС чем-то сложным, доступным только айтишникам. На самом деле все просто, тут есть графический интерфейс, а сам процесс настройки упрощен, пользователям предложат выбрать только базовые параметры. Пошагово система поможет настроить все необходимые разделы, например, языки, пользователей и т.д.

После установки пользователям открывается рабочий стол. Он очень сильно напоминает ОС Windows. И это верное решение, так как большинство людей уже давно привыкло к интерфейсу и лучше, если новая ОС будет максимально похоже на то, что им уже знакомо.

Дальнейшее использование ОС Астра Линукс не будет вызывать серьезных проблем. Конечно, к новшествам придется привыкнуть, но потом все станет легко. По умолчанию система имеет много встроенных приложений для комфортной работы, но при желании можно устанавливать свои программы. Если пользователи привыкли к какому-то ПО на Windows, то нужно просто найти аналог для Linux. Тут придется перебрать несколько вариантов, чтобы найти самый удобный.

Тут стоит отметить, что большинство пользователей используют компьютер для конкретных целей. И им все равно в какой ОС они работают, главное, чтобы была возможность достигать этой цели. К тому же Astra Linux развивается. Становится функциональнее, безопаснее и проще для обычных пользователей. Появляется все больше программ. Уже сейчас с ее помощью можно играть в игры через платформу Steam. И развитие ОС продолжается.