Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Turok (Обзор)

Street Fighter 4 (Обзор)

Devil May Cry 4 (Обзоры)

S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Начинается производство 3-нм чипов, а в сеть просочились фотографии RTX 4070 Ti с ценами

 
29. 12. 2022 23:29

Начинается производство 3-нм чипов

Тайваньская компания по производству полупроводников раскрыла информацию о предстоящих планах. Первыми в устройствах Apple появятся 3-нм чипы от TSMC.

3 нм от TSMC.

Из отчета DigiTimes следует, что 29 декабря (четверг) производитель интегральных схем TSMC начнет массовое производство чипов по 3-нм техпроцессу. В этот же день будут представлены планы дальнейшего коммерческого расширения в этой области на ближайшие годы. Сама TSMC подтвердила эту информацию несколько дней назад.

3 нм в устройствах Apple

Согласно более ранним сообщениям от августа — первыми 3-нм (N3) чипами должны стать M2 Pro, которые будут размещены в 14- и 16-дюймовых устройствах MacBook Pro, доступных со следующего года, и, вероятно, в устройствах Mac Studio и Mac mini. Интересно, что более совершенная 3-нм литография (N3E) может появиться позже в 2023 году в виде блоков M3 и A17 Bionic для iPhone 15. N3E предлагает более высокую эффективность и лучшее управление энергопотреблением по сравнению с обычной версией - N3.

Однако упоминание основано на опубликованной ранее публикации, а в последней информации от DigiTimes говорится, что производство обеих 3-нм версий начнется одновременно. Стоит отметить, что в настоящее время TSMC работает над 2-нм чипами, производство которых должно начаться в 2025 году.

В сеть просочились фотографии RTX 4070 Ti с ценами

В начале января 2023 года должна выйти видеокарта RTX 4070 Ti, которая изначально должна была выйти как RTX 4080 в версии с 12 ГБ видеопамяти. Теперь мы знаем вероятные цены на нереференсные системы, предназначенные для азиатского рынка.

Утечка фотографий RTX 4070

На китайском форуме Baidu появились фотографии двух упакованных вариантов RTX 4070 Ti вместе с ценами. Однако на этом подобные сообщения не заканчиваются. На Reddit появилось якобы фото из сербского магазина, где на полке магазина уже выставлена RTX 4070 Ti. В то же время из-за специфики местного рынка стоимость будущего продукта Nvidia может быть завышена по сравнению с другими странами.