Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Command & Conquer Red Alert 3: Uprising (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Collapse (Обзор)

Left 4 Dead 2 (Обзор)


Главная > Публикации >

Основные преимущества и недостатки работы фрилансером

 
28. 03. 2023 23:15

Только представьте свое рабочее место в шезлонге на берегу океана. Разве это не мечта? Именно так многие представляют себе работу фрилансера. На самом деле все может оказаться не так романтично и «офис» окажется на кухне, а дополнительно к рабочим задачам прибавятся еще и бытовые заботы. Так в чем же преимущества и недостатки фриланса.

Фриланс – две стороны одной медали

Еще несколько лет назад работа на дому считалось чем-то с родни безделью. К такой работе не относились серьезно, особенно люди старшего поколения. Постепенно фриланс стал набирать обороты. Особенно количество работающих в домашних условиях заметно увеличилось в период пандемии коронавируса. За последние два года количество фрилансеров в России увеличилось с 14 до 71 млн человек.

Глядя на эту тенденцию, можно решить, что работа на дому, это сплошные положительные моменты. Но в этом вопросе следует разобраться более подробно.

Преимущества работы фрилансером

Что касается положительных моментов надомной работы, то тут можно выделить несколько основных.

  1. Как найти работу фрилансеру?
    Возможность совмещать работу на дому и в офисе. Занимаясь фрилансом человек самостоятельно решает вопрос количества работы и личной загрузки. Такой подход помогает совмещать работу в офисе и на дому.
  2. Экономия времени и затрат на передвижение. В среднем дорога в офис и обратно занимает около 2 часов в день. За это время есть возможность выполнить часть и весь проект при работе на дому. Также сокращаются затраты на бензин, обслуживание автомобиля или проезд в общественном транспорте.
  3. Свободный график работы. Фрилансер самостоятельно планирует свой график работы. В зависимости от личных предпочтений рабочий день может начинаться в вечернее или ночное время, а днем время может быть посвящено прогулкам или общению с близкими.
  4. Свобода выбора с кем работать. Фриланс подразумевает, что заказчик и есть своего рода начальник для исполнителя, только этого начальника исполнитель выбирает сам. Предлагаем вашему вниманию популярные платформы для фриланса.
  5. Финансовая независимость. Данное преимущество больше всего привлекает новых исполнителей к работе на дому возможностью самостоятельно устанавливать расценки на свои услуги, выполнять то количество заказов, которое соответствует финансовым потребностям.

Кроме того, фриланс позволяет человеку осваивать новые направления, получать новые знания и повышать самоорганизацию. Без этого невозможно быть востребованным, а следовательно, получать хороший доход.

Недостатки работы фрилансером

Отбросив первую эйфорию от работы фрилансером, исполнители начинают находить недостатки в таком виде занятости. Среди основных можно выделить.

  1. Отсутствие записи в трудовой книжке и социальных гарантий. Работа фрилансером редко подразумевает заключение какого-либо трудового соглашения. Это означает, что об отчислениях в пенсионный фонд можно забыть, так же как о больничных и отпусках.
  2. Прокрастинация. Работа в офисе где-то подразумевает размеренный темп. Привычка к такому темпу часто дает о себе знать и при работе дома. Выполнение проекта переносится до тех пор, пока не остается последняя ночь для его сдачи. Поэтому фриланс «любит» организованных и трудолюбивых исполнителей, которые не подводят со сроками сдачи проектов.
  3. Нестабильный доход. Сегодня может не быть отбоя от заказчиков, а завтра не останется ни одного, а следовательно, не будет и дохода. Чтобы не возникло паники и неуверенности в завтрашнем дне рекомендуют иметь «финансовую подушку», а также разносторонне развиваться.

Чтобы решить стоит ли уходить с постоянного места в офисе или продолжать трудится там, нужно лично оценить все преимущества и недостатки фриланса. Сделать это можно совместив работу на дому в небольших проектах с работой в офисе. Именно личная практика позволит сделать правильный выбор и побороть страх перед неизвестностью.