Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Command & Conquer Red Alert 3: Uprising (Обзор)

Dead Space (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Быстрые и емкие – обзор флешек USB 3.0

 
19. 10. 2023 22:21

Казалось бы, когда станут доступны большие жесткие диски и облачные хранилища данных, флеш-накопители станут ненужными. Между тем, этот тип носителей еще силен, и ими не придется разорять бюджет.

 

В настоящее время, как трудно найти SSD объемом менее 256 ГБ, так и флешки емкостью менее 64 ГБ встречаются редко, а их покупка невыгодна, поскольку они стоят столько же, сколько и их старшие собратья. Меньшая емкость может применяться к специализированным USB-ключам, например, с расширенным шифрованием, доступом по отпечатку пальца или PIN-коду. Однако они гораздо дороже и востребованы компаниями, а не обычными потребителями.

 

Нет смысла искать флешки с разъемом USB 2.0, потому что они очень медленные. Удивительно, что их вообще до сих пор производят, ведь расцвет этого стандарта пришелся на начало XXI века. Стоит присмотреться к флешкам с разъемом USB-C, которые можно подключать не только к большинству новых Android-смартфонов, но и все чаще к ноутбукам и ПК, которые также все чаще оснащаются разъемом такого типа. Некоторые производители также предлагают двойные флеш-накопители, у которых с одной стороны есть выдвижной разъем USB-A (так называемый «большой») и разъем USB-C с другой. Выбор флешек с симметричным USB меньше, чем с традиционным разъемом, но все равно можно легко найти интересные предложения от известных производителей, таких как Kingston или Samsung.

Носители, включенные в этот список, во многом можно сравнить с SSD-накопителями в меньшей форме. При этом обе эти категории продуктов кардинально не отличаются по внутреннему устройству, а максимальная производительность ограничена пропускной способностью USB-интерфейса. Ниже представлен список из пяти быстрых и емких флешек.

Kingston DataTraveler Max

Kingston — компания, которая явно ассоциируется со всеми типами носителей информации. DataTraveler Max — это флеш-накопитель, доступный в 3 вариантах с большой емкостью 256, 512 и 1024 ГБ, который характеризуется разумной ценой с учетом предлагаемых скоростей.

Модель на 256 ГБ доступна менее чем за 4500 рублей, а скорость чтения составляет 1000 МБ/с, а запись немного медленнее — 900 МБ/с. USB-разъем выдвижной, поэтому разъем, когда он не используется, защищен от механических повреждений. На DataTraveler Max также распространяется пятилетняя гарантия.

Sandisk Extreme Go

Sandisk Extreme Go — это флеш-накопитель, который стоит рекомендовать только в варианте на 64 ГБ. Модели на 128 и 256 ГБ тоже хороши, но цена значительно выше, что делает более дорогие версии менее выгодными по сравнению с конкурентами. Между тем, Extreme Go 64 ГБ можно приобрести менее чем за 2000 рублей, и при такой цене и мощности она предлагает максимальную скорость чтения 395 МБ/с и скорость записи до 100 МБ/с. USB-штекер выдвижной, а на само оборудование распространяется пожизненная гарантия.

Lexar М45

M45 — интересная серия флешек от Lexar. Этот бренд малоизвестен в России, а если и известен, то ассоциируется скорее с профессиональными фотографами, поскольку уже много лет предлагает очень хорошие карты памяти для фотоаппаратов. Флешки семейства M45 доступны в версиях на 64, 128 и 256 ГБ, и даже цена самой большой версии не превышает 2000 руб. Для менее требовательных пользователей интересным предложением является вариант на 64 ГБ, доступный за чуть более 500 руб. Максимальная скорость чтения данных составляет 250 МБ/с, на оборудование распространяется пятилетняя гарантия.

Samsung Fit Plus

Samsung Fit Plus — вариант для людей, которым нужен флеш-накопитель небольшого размера. В отличие от описанного выше Lexar M45 и серии Samsung Bar Plus, модель Fit Plus, как следует из названия, удобна — по сути, это просто USB-разъем с очень небольшим количеством балласта на задней панели. Правда, девайс с таким дизайном сложнее вынуть, но он занимает мало места, например, в кошельке, или меньше мешает при использовании ноутбука и мыши, а USB-разъем расположен близко к руке.

Несмотря на небольшой размер, Fit Plus имеет хорошие технические параметры — самая маленькая версия объемом 64 ГБ имеет максимальную скорость чтения до 300 МБ/с. Более выгодным является вариант на 128 ГБ, который можно приобрести чуть больше 1500 рублей, а скорость чтения увеличивается до 400 МБ/с. Компания Samsung предоставляет 5-летнюю гарантию на свою продукцию.

Samsung Type-C

Наконец-то флешка с разъемом USB-C, а не «большой» USB. Samsung — один из мировых лидеров по производству всех типов памяти, а описываемое оборудование доступно в объёмах 64, 128 и 256 ГБ, из которых наиболее привлекательным по цене является средний вариант. USB-накопитель емкостью 128 ГБ стоит около 1600 рублей и обеспечивает скорость чтения данных до 400 МБ/с. В то время, когда не только Android-смартфоны, но и все больше ноутбуков и настольных компьютеров оснащены разъемом USB-C, возможно, стоит выбрать флешку именно в этом стандарте.