Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Devil May Cry 4 (Обзоры)

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Морской охотник (Обзор)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)


Главная > Публикации >

Murdered: Soul Suspect (Обзор)

 
23. 06. 2014 17:20



Графика :7
Звук :6
Сюжет :8
Геймплей :9
Итого :7.5
Разработчик: Airtight Games
Издатель: Square Enix
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Intel Pentium 4 / AMD Athlon XP 2200+ 2 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта AMD Radeon HD 3870 512MB RAM / Nvidia GeForce 8800GT 

За всю историю Airtight Games не выпустила ни одной достойной широкой публики игры. Конечно был Dark Void, но в общем это был скучноватый экшен со слабым сюжетом. Новая же игра заинтриговала еще со времени анонса. Посмотрим, оправдано ли? 

Сюжет 
Ронан О’Коннор, детектив полиции, стал жертвой злоумышленника, который выбросил его из окна четвертого этажа. Чтобы убедиться в том, что детектив мертв, преступник подходит к раненому и стреляет в него, используя всю обойму. Как говорится, чтобы наверняка. 
Дух Ронана не может перейти в иной мир, так как, у него остались незавершенные дела. Чтобы покинуть этот мир, ему надо найти убийцу, тем более что детектив охотился за маньяком, который убивает молодых девочек, долгие годы. В результате, и поплатился за это своей жизнью. Преступник творит свои дела в Салеме, где и развернутся последующие события Murdered. Салем просто кишит потусторонними силами, не зря в фильмах, книгах и легендах описывается этот город, как самое страшное и непредсказуемое место во всем мире. Наиболее распространено мнение, что Салем является городом ведьм, которых сжигали на костре за колдовство. Здесь полно призраков, готовых помочь Ронану, но есть и другие, настроенные очень агрессивно. Имеются в виду демоны, их души навсегда заключены в этом мире, они охотятся на обычных призраков, как Ронан.  

           

Геймплей 
Находясь подле врага, нужно действовать очень тихо, они чувствительны к звукам, подкрадываться нужно только со спины. Удалось, тогда выполняйте QTE-элемент и поджидайте следующего. Нужно быть предельно внимательным. Если не вышло, придется прятаться в телах разных призраков и выжидать, когда буря стихнет. Это нехорошо, потому что рушится атмосфера, лучше не допускать таких промахов. Демоны здесь единственные враги, без них, герой был бы непобедим. 
Murdered считается одним из лучших интерактивных детективов. Забудьте все, с чем ранее приходилось сталкиваться, это совсем иная детективная история. Процесс расследования напоминает L.A. Noire, Artight Games, но здесь игрок думает на пару с призраком. Внимательно отслеживая события, можно очень быстро понять, что вы думаете в точности, как и главный герой, это дает возможность быстрее проходить уровни. Детектив мыслит логически, улики приводят к единому мнению, нужно лишь включить смекалку и немножко поработать мозгами, чтобы принимать активное участие в расследовании. Поиском улик можно заниматься долго и нудно, так как, не найдя хотя бы одной улики вы не продвинетесь ни на йоту, но стоит стать немножко внимательнее и игра пойдет, как по маслу. Даже если пришлось дважды обойти определенный участок и ничего не обнаружить, поверьте, что в третий или четвертый раз, непременно повезет. 
Призрак детектива теперь вынужден считаться с новыми правилами, будучи живым, он явно бы их игнорировал. Например, призрак не может связаться с живыми мира сего, так же не может посещать дома, тем более что практически все они освящены, а призраки не являются желанными гостями. Салем, лишь набор декораций с многочисленными улицами и подворотнями. Плюсами призрака есть то, что он может читать мысли человека, проходить сквозь неосвященные стены, это здорово помогает в расследовании. 

      

Чем дальше расследуя свое дело, тем больше можно узнать о прошлой жизни духов. Они тоже нуждаются в помощи, так как, не могут перейти в другой мир, пока не завершат все свои дела на земле, в точности, как Ронан. Общаясь с душами умерших, можно понять, что эти люди переживали разные чувства, несправедливость, предательство, глупость и безрассудство, за что, собственно и поплатились. Вот один пример, компания в состоянии алкогольного опьянения попадает в аварию, дух погибшего парня, оказался виновником последующих событий. Парень хочет понять, так как, думает, что это он виноват в гибели своих друзей. Молодая девушка ходит по берегу, она и не подозревает о том, что умерла. Эти побочные задания нисколько не отвлекают от выполнения основного, напротив, раскрывают героя, как хорошего человека, желающего помочь всем и каждому. Такой поворот не дает заскучать игроку, наоборот разбавляет главную историю, другими, не менее важными событиями. 
Городок Салем очень маленький, а в игре, он вообще крохотный. Если добавить туда еще и тупиковые дома, то можно почувствовать себя находящимся в коробке. Несмотря на это, разработчики постарались, в результате присутствует хорошая атмосфера. Неприветливый Салем все равно вызывает интерес, его хочется узнавать, не пропустить ни одной зацепки, в виде фотографии или записки. В городе множество информации о Салеме, придется немало потрудиться, чтобы найти все, что нужно для расследования. Город наводит ужас и неподдельный интерес. Главное, что есть отличная мотивация, которая поможет игроку справиться со всеми трудностями и препятствиями на его пути. Ведь нужно дойти до конца и распутать этот толстый клубок. В конце концов, игрок должен руководствоваться лишь одним правилом, вижу цель, не вижу препятствий.

      

Плюсы:
+ интересный сюжет с головоломками 
+ хорошая атмосфера
+ приятная графика 
+ достойный перевод
+ стиль и дизайн уровней
 
Минусы:
- нет карты
- игра короткая и однообразная
- мало музыки
- город пустой
 
Резюме 
Murdered: Soul Suspect – отличный детектив, который к сожалению не вызывает желания проходить его еще раз. Одного прохождения достаточно, чтобы прочувствовать крутоту сюжета и атмосферы и отложить эти приятные воспоминания в памяти.