Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Параграф 78 (Обзор)

Prince of Persia 2008 (Обзор)

Call of Duty: World at War (Обзор)

Crysis (Обзор)


Главная > Публикации >

Warhammer 40000: Dawn of War 3 (Обзор)

 
24. 04. 2017 00:03



Графика :7
Звук :7
Сюжет :4
Геймплей :4
Итого :5.5
Вселенная Warhammer 40000 является одной из самых популярных во всей игровой индустрии. Она представляет из себя довольно мрачный мир, рассказывающий историю далекого будущего. И вот наконец-то игровое сообщество дождалось продолжения этой глобальной истории - Warhammer 40000: Dawn of War III.

      

Сюжет
Сюжет Dawn of War 3 довольно прост, и можно даже сказать, банален. В центре игры будут три фракции, каждая из которых хочет заполучить в свое распоряжение некое могущественное оружие. Орки, эльдарыи  космодесантники готовы уничтожить друг друга любыми способами, чтобы получить эту технологию. Конечно, в сюжете будут резкие повороты, однако они не представляют из себя никакой интриги.

Геймплей 
Третья часть легендарной франшизы была представлено разработчиками, как самая крупная игра в серии за всю ее историю. Разработчики планировали собрать в ней все самое лучшее, что было реализовано в предыдущих играх серии. Однако уже сейчас геймеры отмечают, что студия не сдержала обещание. Некоторые действительно крутые элементы геймплея бы либо очень сильно переделанны, либо про них вовсе забыли.

В игре игрокам вновь придется строить базу и создавать различных юнитов. Наравне с ними будут особые герои, которые будут обладать уникальными способностями и навыками. Именно эти особые юниты и будут играть важную роль на поле боя. Максимум их может быть трое. И перед началом каждого сражения игроки сами смогут решить какие юниты будут привлечены к игре. 

Но даже это не спасает ситуацию, так как во время сражения эти герои практически ничем не отличаются от всех остальных юнитов. Конечно, у них есть уникальный внешний вид и возможность прокачать их, но по сути это ни на что не влияет. Накопленный опыт игроки теперь могут тратить на всякие косметические изменения, например на новые скины. А полученная в сражениях валюта может быть истрачено на покупку героев, либо на покупку разных бонусов, которые можно будет использовать во время выполнения задания. На характеристики и умения более ничего не влияет.

      

Конечно, герои являются более мощными бойцами, чем обычные юниты. Они наносят противнику намного больше урона и в принципе могут расправиться с парой отрядов противника. Но если всё же враг будет атаковать целой толпой, то у героя не будет ни одного шанса. А если неумело использовать этих персонажей, то их запросто можно потерять даже в самом простом сражении.

Еще одним интересным нововведением в игре стали гиганты. Например к ним относятся боевые машины рыцари. Из названия понятно, что они имеют большой размер, очень прочную броню и отличное вооружение на борту. Но, несмотря на то, что эти гиганты могли бы стать действительно интересной фишкой Dawn of War 3, разработчики отнеслись к ним немного посредственно. В итоге они представляют из себя обычных героев, которые имеют более мощные характеристики. Как обычно одной из главных целей в игре будет являться создание своей армии. Однако разработчики немного сбавили важность этого момента, пытаясь выделить героев среди общей толпы бойцов. В итоге, вся основная армия превратилась в обычный расходный материал на поле боя. Это касается всех рас независимо от их назначения. Бойцы просто падают пачками на поле боя от каждого дуновения ветра. При этом игроков сильно ограничили в плане проведения тактических атак. Напомним, что раньше в игре были так называемые тактические десантники, отряд которых можно было вооружить разными пушками и подготовить к выполнению различных задач. Теперь же всё что могут делать десантники, это выбирать дополнительное оружие, причём их всего лишь 2 вида. И на самом деле уже это можно назвать хорошим разнообразием в третьей части, так как большинство других юнитов не получили даже такой малой возможности.

Касательно баз в Dawn of War 3 можно сказать, что они стали выглядеть намного проще. Их лишили супер оружия, специальных функций и оборонительных сооружений. Развивать их стало довольно сложно, так как экономическая составляющие игры была полностью переработана. В итоге теперь игроки могут получать ресурсы исключительно из определённых на локации точек. Генераторы для ресурсов по просто исчезли. Да и при этом темп пополнения всех ресурсов настолько мал, что их попросту не хватает для того чтобы нормально играть в соответствии с заданным темпом. А так как мы отметили выше, что персонажи на поле боя постоянно погибают целыми отрядами, то восполнять потери своей армии нужно постоянно. Но это сделать невозможно, так как счетчик ресурсов движется уж очень медленно, чтобы накопить на новый отряд нужно прождать довольно долго времени. В итоге большую часть времени игроки вынуждены просто сидеть и ждать. И это очень портит впечатления от игры.

Также разработчики третьей части переработали систему укрытий. Теперь на каждой локации есть Баррикады. Просто спрятаться за ними не получится если отряд будет находиться под огнем врага и попытается укрыться за этой баррикадой, то скорее всего он будет обречен. Но если игрокам удастся удержать баррикаду несколько секунд и не двинуться с места, то вокруг этой баррикады образуется энергетический щит. Все кто попадет под это покрытие, будет в полной безопасности. Есть в игре ещё и участки Призрачного покрова. Внешне они выглядят как обычные газоны, но если туда попадет отряд юнитов, то он будет невидим для противника. На самом деле всё это выглядит очень глупо.

      

В общем, в Dawn of War 3 много таких глупых вещей. А одиночный режим игры и вовсе кажется неким обучением, которое готовит игроков к игре в мультиплеере.

Графика и звук 
В общем и целом Warhammer 40000: Dawn of War 3 выглядит хорошо. Все модели юнитов, зданий и техники довольно детализированные. На экране постоянно мелькают красочные спецэффекты, а между миссиями можно насладиться великолепными стильными роликами. Но в общем и целом графика выглядит немного мультяшной и это не очень подходят мрачной атмосфере вселенной Warhammer 40000. Особенно если сравнивать картинку третьей части, с картинкой второй Dawn of War, там всё было действительно мрачно и реалистично. А вот к звуку кажется придраться невозможно. Тут всё как и должно быть, пушки стреляют, лазеры жужжат, юниты сопровождают всё однотипными фразочками и так далее. Но вообще, в игре исользуется не очень подходящий саундтрек. Мелодии выглядят очень тускло и совершенно не запоминаются. А если прислушаться к музыке в самый разгар боя, когда всё перекрывают взрывы и выстрелы, то и музыку вообще можно не услышать.

Плюсы:
- Отличная вселенная;
- В игре встречаются многочисленные отсылки к предыдущим играм серии Warhammer 40000.

Минусы:
- очень плохая тактическая составляющая;
- простой и предсказуемый сюжет;
- быстро надоедающий мультиплеер;
- дисбаланс между обычными юнитами и героями;
- нет ничего нового.

Вывод 
Warhammer 40000: Dawn of War 3 - не смогла оправдать всех ожиданий настоящих фанатов этой игровой франшизы. На фоне этой игры все предшествующее части выглядит в разы лучше и интереснее. К сожалению в Dawn of War 3 разработчики не сумели дотянуть ни одиночную кампанию, ни мультиплеерный режим до того высокого уровня, который был задан Dawn of War и Dawn of War 2.