Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Left 4 Dead 2 (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)

Frontlines: Fuel of War (Обзор)

Prototype (Превью)


Главная > Новости из мира игр >

Epic Games не против убытков, а Sony сосредоточится на высокобюджетных играх

 
13. 04. 2021 20:42

Epic Games не против убытков

Epic Games открыла свой магазин несколько лет назад. Чтобы привлечь игроков, студия регулярно раздает им бесплатные игры, при этом теряя много денег. Тим Суини, глава компании, не возражает против этого. Бизнес-модель магазина Epic в ближайшее время не изменится. Мы продолжим получать бесплатные игры, а разработчики и издатели смогут рассчитывать на эксклюзивные предложения.

Epic Games недавно опубликовала отчет, который включает в себя несколько интересных статистических данных о магазине, принадлежащем студии. Данные показывают, что за более или менее двух лет своего существования платформе удалось привлечь миллионы игроков (более 160 миллионов!) со всего мира. В то же время компания мало зарабатывала. Его выручка стабильна, и нет никаких признаков роста. Это связано с различными акциями и соглашениями об эксклюзивности.

Epic Games выделила на эти мероприятия около 444 миллионов долларов. По словам ее начальника, это своего рода минимум, когда речь идет о наличии эксклюзивных игр на платформе. Благодаря этой сумме издатели и разработчики «продают» игры в магазин Epic в течение ограниченного времени, отказываясь от распространения на других платформах, включая очень популярный Steam (например, эксклюзивность Control стоила 10,45 миллиона долларов). Несмотря на значительные расходы Epic Games, ее основатель Тим Суини не возражает против этого.

«Совершенно верно! Мы доказали, что являемся отличным способом привлечь новых игроков и предложить им фантастические игры, это отличная инвестиция в растущий бизнес», - написал Суини в Twitter.

Здесь стоит упомянуть, что Epic Games - это не только магазин, но и разработчик игр, в том числе невероятно популярный Fortnite, и создатель графического движка Unreal. Компания зарабатывает деньги не только на платформе электронной дистрибуции, но и в других сферах. Так что у компании есть возможность инвестировать.

Sony сосредоточится на высокобюджетных играх

PlayStation уже много лет славится своими восхитительными эксклюзивными играми. Владелец бренда Sony давно увидел большой потенциал в высокобюджетных AAA-проектах, в результате чего корпорация намерена сделать им еще больший акцент. По крайней мере, это то, что мы читаем в отчете, подготовленном журналистом Bloomberg Джейсоном Шрайером. Так что ожидайте новых хитов, таких как The Last of Us, Uncharted и Horizon: Zero Dawn.

Согласно отчету, подготовленному Шрайером, Sony намеревается почти полностью отказаться от небольшого производства в пользу больших и высокобюджетных игр, подобных тем, которые мы получаем от Guerrilla Games и Naughty Dog. Хотя они обычно стоят десятки миллионов долларов, они зарабатывают гораздо больше и, кстати, часто являются началом новых брендов и серий, которые часто продаются все лучше и лучше.

Изменение подхода стало заметным в последние несколько лет. PlayStation получает все меньше и меньше низкобюджетных игр, и даже если это так, например, Dreams от Media Molecule, их маркетинг довольно скромен. В результате они не продаются так хорошо, как могли, и не набирают заслуженной популярности. Небольшие студии разработки делегируются в более крупные проекты или закрываются, например, SIE Japan Studio.

В рассматриваемом отчете мы также читаем о ремейке The Last of Us и Days Gone 2, команда которого, вероятно, в настоящее время готовит еще один Uncharted.