Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Collapse (Обзор)

Dark Sector (Обзор)

Batman: Arkham Asylum (Превью)

Prototype (Обзор)


Главная > Новости software >

Как и где можно получить дополнительные баллы для поступления в ВУЗ?

 
04. 03. 2023 12:09

Не все знают, что для поступления на бюджетные места в вузы можно рассчитывать не только на результаты ЕГЭ и внутривузовские экзамены (если такие где-то существуют), но и на использование прекрасных возможностей для добавления к результату еще нескольких баллов. Как это сделать, читайте в сегодняшней публикации

Общая информация

Дополнительные баллы для поступления в ВУЗ Для начала надо отметить, что перечень достижений, которые будут учитываться при принятии решения о зачислении, каждый вуз принимает самостоятельно.

Для кого-то важна победа абитуриента в профильной олимпиаде школьников, другие принимают во внимание волонтерскую деятельность, а где-то рассмотрят и наличие значка ГТО.

Причем даже количество баллов за те или иные сопутствующие успехи учебное заведение определяет своим внутренним решением. Условия учета достижений (или изменения в этом вопросе) при поступлении каждый вуз публикует на своих официальных сайтах ежегодно до 1 ноября.

Учебное заведение может добавить к результату не более 10 баллов, даже в том случае, когда абитуриент имеет несколько достижений, суммарное значение которых превышает это число. Для примера, 3 балла за волонтерство, 10 баллов за победу на олимпиаде, 2 балла за итоговое сочинение в сумме все равно дадут десятку, не больше.

За олимпиаду

Это учитывалось (как и аттестат с отличием) и в советский период, а сегодня практика продолжилась. Здесь критерии, пожалуй, самые разнообразные. Все зависит (по мнению руководства учебного заведения) от значимости и уровня олимпиады.

Призовое место в одних может стать основанием для автоматического зачисления, Значение других олимпиад оценивается как 100-балльная оценка по профильному предмету ЕГЭ. Третьи принесут только удовлетворение и грамоту, и всё.

Надо добавить, что помимо олимпиад среди школьников проводятся и творческие конкурсы. Их итоги также могут давать преимущества при поступлении в гуманитарные вузы (в театральные и художественные училища, на факультет журналистики и так далее).

За итоговое сочинение

Это сочинение, которое проводится в школе для допуска к ЕГЭ. Оно также может оцениваться по максимуму (до 10 баллов), но обычно только в гуманитарных вузах. Все остальные принимают во внимание и оценивают, как правило, 1-2 баллами.

За отличный аттестат или красный диплом колледжа

Медаль за «красный», то есть с пятерками по всем предметам, аттестат может дать до 10 дополнительных баллов при поступлении.

Подробнее на Littleone:
https://littleone.com/publication/7702-kak-poluchit-dopolnitelnye-bally-dlya-postupleniya-v-vuz

Школьная золотая медаль может приниматься и оцениваться до 10 баллов, но большинство так называемых престижных вузов значение аттестата учитывают на 4-6 баллов. Кроме того, при возникновении ситуации, когда два абитуриента претендуют на бюджетное место с одинаковым количеством баллов предпочтение отдадут «отличнику».

За волонтерство

Это тот случай, когда добрые дела оцениваются не всеми. На сегодняшний день существует мало вузов, дающих преимущества при поступлении для волонтеров. Входит ли учебное заведение, которое вы выбрали, в их список - узнайте на сайте вуза.

За достижения в спорте и значок ГТО

Тем, кто принимал участие в Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских играх или стал чемпионом мира или Европы по любому виду спорта предусмотрены льготы в виде добавления до 10 баллов, а призеров примут без экзаменов в спортивные вузы. Кто бы мог подумать, но и за выполнение норм ГТО сегодня реально получить до 10 баллов дополнительно (на практике 4-5 баллов). Так что, занимайтесь спортом.