Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

Как достать соседа: В офисе + На отдыхе (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)


Главная > Публикации >

Киберспортивный фестиваль Gamers8 в Саудовской Аравии объявил о турнирах с самым большим призовым фондом в истории

 
22. 03. 2023 22:03

В январе Федерация киберспорта Саудовской Аравии подтвердила, что киберспортивный фестиваль Gamers8 вернётся в 2023 году. Он начнётся 6 июля и пройдёт в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Восьминедельный фестиваль включает в себя киберспортивные турниры по топовым играм, концерты мировых звёзд, интерактивные выставки и другие сюрпризы. Ивенты с такими большими призовыми не проходят мимо проекта Legalbet, на котором все любители киберспорта найдут ставки КС:ГО и расписание будущих матчей.

Федерация киберспорта Саудовской Аравии

Федерация киберспорта Саудовской Аравии — регулирующий орган, отвечающий за воспитание спортсменов и развитие игрового сообщества и индустрии в Саудовской Аравии.

Деятельность подразделяется на два направления. Первое предполагает развитие конкурентоспособных игроков всех уровней. Второе — развитие киберспорта в целом, стимулирование отрасли и повышение её популярности в обществе.

С момента создания в конце 2017 года федерация организовала множество мероприятий мирового уровня и привлекла миллионы долларов инвестиций.

Призовой фонд

После серии тизеров организаторы официально объявили призовой фонд Gamers8 на 2023 год — ошеломляющие 45 млн долларов США. Эта цифра делает его самым большим в киберспорте за всё время.

Сумма будет разделена между несколькими ведущими киберспортивными играми. Ранее проводились турниры по DOTA 2, Fortnite, Rocket League, Rainbow Six Siege и PUBG Mobile. Игры этого года ещё не подтверждены, но, судя по анонсам, CS:GO и Fortnite тоже там будут.

Точное разделение призового фонда ещё неизвестно. В прошлый раз Gamers8 раздал дополнительные денежные призы даже сверх основных. Например, некоторые спортсмены получили бонусы в размере 100 000 долларов за звание MVP (самого ценного игрока турнира).

Counter-Strike: Global Offensive

Организаторы Gamers8 объявили, что с 14 по 20 августа в Эр-Рияде состоится турнир по CS:GO с призовым фондом в 1 млн долларов и участием 12 элитных команд.

Дисциплина впервые фигурирует в списке соревнований, в 2022 году прошли турниры по Rainbow Six: Siege, Dota 2, Fortnite и Rocket League. Интересно, что на Dota 2 выделяется колоссальная сумма призовых размером в 15 млн долларов.

Мероприятие в настоящее время совпадает с первой неделей ESL Pro League Season 18, который запланирован на Мальте с 15 августа по 24 сентября.

Подробности о фестивале и турнире по CS:GO ещё впереди. Пока неясно, будут ли участники определяться по приглашениям или учредители организуют квалификации.

ESL FACEIT Group, поддерживаемая государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии, будет выступать в качестве продюсерской компании мероприятия.