Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Race Driver: GRID (Обзор)

The Sims 3 (Обзор)

Завтра война (Обзор)

Wolfenstein (Обзор)


Главная > Публикации >

Sniper Elite 3 (Обзор)

 
07. 07. 2014 18:10



Графика :7
Звук :8
Сюжет :5
Геймплей :6
Итого :6.5
Разработчик: Rebellion 
Издатель: Rebellion 
Жанр: action
Мультиплейер: да 
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; ntel® Pentium D 3GHz / AMD Athlon 64 X2 4200; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA® GeForce 8800 series / ATI Radeon HD 3870

Предыдущая версия «Снайпера» не выстрелила, поэтому воспоминаний о ней практически нет. Когда стало известно, что скорой выйдет третья часть, от нее никто ничего не ждал, так как сразу стало ясно, что игра не изменится кардинально. Однако фанаты серии понадеялись, что разработчики как минимум исправят все недочеты предыдущей игры и сделают захватывающий шутер про снайперов, но ожидания были напрасны.  

Сюжет
Местом боевых действий двух предыдущих эпизодов являлся Берлин, главный герой пребывал в тылу противника. Теперь же разработчики решили отправиться в северную Африку, где многочисленные войска Британии и снайпер особого назначения Карл Фейрнберн будут отважно воевать против своих жестоких противников. 

      

Кроме того, что Карл отлично справляется с винтовкой, он еще и является первоклассным сапером, а также может стрелять из автомата или воспользовавшись ручным гранатометом подбить танк противника. Просто универсальный солдат. Из-за своего рвения участвовать в любых военных операциях, командование ценит Карла, поэтому доверяет ему задания особой важности, то и дело, отправляя за линию фронта. 

Геймплей
Судя с названия здесь должна быть исключительно снайперская игра, но разработчики решили разнообразить задачи героя. Фейрнберна нельзя назвать метким стрелком, скорее универсальным диверсантом, который помимо винтовки, может воспользоваться ножом, гранатой, или заманить противника на мину, которую он же предварительно установил. Все задачи лучше выполнять без шума и пыли, так как, можно привлечь нежелательное внимание со стороны врага и потом придется попотеть, чтобы успевать отстреливаться от них. Тем более что, услышав, выстрели, фрицы обязательно захотят узнать все о нарушителе спокойствия. 

Стоит произвести выстрел, тут же со всех сторон, противник открывает шквальный огонь. Отметим, что немецкие автоматчики весьма меткие, поэтому могут легко отправить главного героя на тот свет, стреляя даже с другого конца карты. Задумав поохотиться на какого-нибудь зверя, нужно, чтобы звук выстрела был приглушен, иначе, опять придется отстреливаться. Вскоре, начинаешь понимать, что игра напоминает активный шутер, лишь наблюдаются небольшие отклонения от уже приевшейся классики. 

Непосредственную работу снайпера, здесь мало что напоминает. Производится выстрел, потом перебежки к другим позициям, благодаря чему, можно уничтожить еще нескольких противников, выстрелив в упор. После того, как враг снова потеряет бдительность, можно начать стрелять и перебежками отправляться к заключительному этапу игры. Поэтому, может, создастся впечатление, что такое прохождение несколько скучно и предсказуемо. 

      

В заключительной части четвертой миссии можно наблюдать нечто, напоминающие тир. Это ли не апофеоз абсурда? Заняв удобную позицию, герой должен перестрелять всех противников, при этом прикрывая спину товарища. Примечательно то, что враги совершенно игнорируют стреляющего, что кажется, еще более странным. 

Разработчики предугадывали то, что стрельба с винтовки может порядком поднадоесть, поэтому они создали и другие способы прохождения данной игры. Например, здесь присутствует стелс, правда, создается впечатление, что он не доработан, так как, не предусмотрена маскировка на местности и не предвиден поиск удачной позиции. В этот стелс входит: истребление противников прямо перед их товарищами, а также перебежки по африканской местности, практически перед носом у своего врага и много других оплошностей, которые портят впечатление от игры. 

В игре можно заметить, что противник увидевший труп своего товарища, практически не обращает на него внимания, а если и обратит, то совсем ненадолго. Также создается впечатление, что африканские корпусы совершенно не предназначены для военных действий, здесь есть проблемы со снабжением, а противники весьма не наблюдательны, так как, внушительных размеров Карл может спрятаться за маленькими кустиками, и его укрытие останется незамеченным. Немножко нелепо, так как, помимо самого снайпера, есть еще и его обмундирование, которое должно привлекать внимание. В общем, создается впечатление легкой непродуманности. 

Была занимательная мысль разработчиков, дать возможность игрокам самостоятельно подбирать оружие, но по мере прохождения, начинаешь понимать, что это лишь уловка, чтобы заинтересовать пользователя, на самом деле разница между предложенными винтовками практически отсутствует. Если сравнивать с прошлой игрой, то и здесь снайпер, лишь название. Ведь, абсурдность соревнования между стрелками очевидна, получается, победит тот, кто быстрее займет наиболее оптимальную позицию, что даст возможность обозревать местность, без угрозы для собственной жизни, хорошо, что камера это разрешает. 

      

Графика и звук 
Про графику и звук в игре говорить не будем, так как они ничем не выделяются. 

Плюсы:
+ большие открытые локации
+ события происходят в Африке
+ обновленный стелс
+ красивые демонстрации смертей противников
+ не плохой кооператив и мультиплеер
 
Минусы:
- глупый искусственный интеллект
- слабый сюжет
- много багов
- оружие не впечатляет 
- однообразие, на локациях нечем заняться
- игра не о снайперах

Резюме 
Sniper Elite 3 – могла стать хорошим шутером, но, к сожалению, этого не случилось. Все что сделали разработчики, это перенесли действо в Африку, да и то не очень хорошо. В общем, игра – халтура, поэтому увлечь она сможет максимум на пару вечеров, а то и часов.