Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Turok (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Alone in the Dark: У последней черты (Обзор)

The Sims 3 (Обзор)


Главная > Публикации >

Что такое фитодизайн?

 
24. 11. 2015 20:58

Фитостены, фитокартины – это очень популярные термины в современном дизайне интерьеров. Однако не все понимают значение этих слов. Давайте попробуем разобраться.

«Зеленые» стены являются очень популярным направлением фитодизайна. Его смысл заключается в использовании растений при создании интерьера. Наиболее интересный эффект дает именно вертикальное озеленение, то есть выращивание живых растений прямо на стенах квартиры или дома. Например, очень часто для украшения используют лианы, но при желании можно украсить свой дом практически любыми растениями. Современные технологии и приспособления, такие как фитомодули, позволяют это сделать довольно легко. Более подробную информацию вы можете получить на сайте greengifts.ru.

Дизайнеры выделили несколько основных направлений использования фитодизайна. Чаще всего фитомодули используют для разделения помещений перегородками из растений, то есть зонирования. Также часто можно встретить декорирование растениями стен, причем «зелеными» делают как всю стену целиком, так и ее участки. Не менее красиво будет оформление таким способом колонн и разных ниш, которые зачастую очень сложно вписать в интерьер. А украшение растениями будет радовать глаз и притягивать внимание всегда.

Фитомодули бывают совершенно разных конструкций, разные кубы, пирамиды и другие формы. Бывают и более плоские варианты, которые уже называют фитокартинами.

Среди главных преимуществ фитодизайна стоит отметить следующее:
  • Можно высадить любые растения. Но рекомендуют все же использовать небольшие растения. При желании можно выращивать даже кактусы.
  • Фитомодули вмешают много растений. Так, фитомодуль площадью всего в 1 квадратный метр сможет вместить намного больше цветов и растений, высаженных на такой же площади с использованием горшков.
  • Стены из растений смотрятся очень красиво и станут украшением любого интерьера.
  • Растения будут постоянно очищать воздух и поддерживать высокий уровень кислорода в квартире.
  • Фитомодули весят очень мало, поэтому их легко можно прикрепить к любой поверхности, при этом они очень компактны и не будут никому мешать.
  • Использование фитомодулей значительно упрощает процесс ухода за растениями, так как обычно такие системы снабжают модулями автоматического полива. По сути требуется лишь вовремя пополнять резервуар модуля. При необходимости туда же можно добавлять подкормки. Через некоторое время разросшиеся растения нужно будет немного обрезать, а засохшие листья удалять.
  • В фитомодулях не используют землю, а значит в помещении всегда будет чистота и порядок. Чаще всего растения высаживают на торф, так как при намокании он хорошо испаряет влагу и создает отличный микроклимат с оптимальной влажностью.
Как видно, фитомодули очень отличное решение для тех, кто хочет сделать свой дом необычным. Эти конструкции можно совместить с осветительными приборами и другими элементами интерьера, чтобы создать креативную, неповторимую композицию. 

Источник: greengifts.ru