Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)

Race Driver: GRID (Обзор)

Prototype (Превью)


Главная > Публикации >

The Witness (Обзор)

 
07. 02. 2016 14:55



Графика :10
Звук :9
Сюжет :9
Геймплей :9
Итого :9.25
Разработчик: Number None, Thekla
Издатель: Thekla
Жанр:  головоломка
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8, Intel Core 2 Duo E4300 1,8 ГГц/AMD Athlon II X2 265 3,3 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 1 Гбайт памяти (NVIDIA GeForce GT 620/Intel HD Graphics 4000 Desktop)

Наверняка многие знакомы с платформером головоломкой Braid, который в 2008 году сделал популярным разработчика Джонатана Блоу. Помимо известности он получил и хорошие деньги, которые смог вложить в разработку игры своей мечты - The Witness. В общей сложности на разработку ушло практически 8 лет. Давайте посмотрим, что же в итоге сделал Джонатан…

Сюжет
Как такового сюжета в игре нет. Однако все головоломки, все локации, все элементы мира настолько сильно связаны друг с другом, что в итоге, создается ощущение наличия какой-то истории, смысл которой можно узнать лишь решив все подготовленные автором задачки.

      

Геймплей
В общей сложности игрокам предлагают коктейль из более чем 600 разнообразных головоломок, каждая из которых является неким подобием произведения искусства. Все загадки раскиданы по нескольким локациям на большом острове. Каждая локация уникальна и сразу выделяется атмосферой, цветовым исполнением и даже климатом. Всего в игре 11 локаций: недостроенный античный храм, замок с песчаными фигурами, зеленый сад, мельница, каменоломня и многие другие.

С первых минут игры кажется, что разработчики забыли добавить фоновую музыку. Ее в игре нет. Но все не просто так, и по мере прохождения понимаешь, что музыка бы просто всему мешала. А так игроки могут постоянно быть сконцентрированными на своей цели.

Вся суть игры сконцентрирована на главном – на головоломках. Игроков не отвлекает ничто, ни музыка, ни сюжет, только головоломки. Отметим, что в игре есть и простые задачки, которые можно разрешить за считанные минуты, а то и секунды. Но есть и такие, которые требуют серьезных раздумий, записей и зарисовок в блокнотах, и даже обсуждения с другими людьми (родственниками, друзьями, коллегами). На решение трудных задач можно потратить по нескольку часов, а некоторые могут занять несколько дней. И главное, что даже такие непреодолимые трудности не наводят на мысль поискать ответы в интернете. До всего хочется додуматься самостоятельно.

И разумеется, чем сложнее задача, тем больше удовольствия в итоге получаешь от ее решения. Также нужно отметить, что разработчики не заставляют игроков следовать по какому-то маршруту. Например, если игрок застрянет на какой-то головоломке, он может просто пропустить ее и отправиться изучать мир игры дальше. А уже когда-нибудь потом, снова вернуться на это место и попробовать свои силы еще раз.

      

В The Witness игроки всегда находятся сами по себе. Разработчики никак не сопровождают их по игровому миру, не дают никаких подсказок и инструкций. Игроки должны разобраться во всем самостоятельно. Понять принципы изучения мира и способы решения головоломок. Так по мере прохождения в головах игроков будут накапливаться знания, которые потом обязательно пригодятся во время решения более сложных заданий.

За каждое успешное решение головоломки игроки будут получать своеобразные бонусы-поощрения. Это могут быть сундуки, записки, новые двери и так далее. При этом, в игре нет никаких турнирных таблиц, да и достижения Steam тут очень немногочисленны – их всего 2. Игра пытается похвалить именно способности игроков, подвигая их не останавливаться и двигаться дальше.

Если вам надоест решать головоломки, то можно просто начать гулять по острову и пытаться найти спрятанные диктофоны с аудиозаписями. На них можно услышать голоса известных актеров, которые произносят умные и поучительные изречения философов, астронавтов, писателей и других людей (Эйнштейн, Б. Ф. Скиннер, Фрэнсис Бэкон). Не редко, в этих аудиозаписях кроются намеки на решение головоломок на локации, где был найден диктофон. Назвать это полноценной подсказкой нельзя, но если пораскинуть мозгами и свести все ниточки в одно целое, можно придти к решению.

Графика и звук
Игровой мир The Witness великолепен во всех смыслах. Многие замечают, что любой сделанный скриншот, является шедевром. Каждая локация на острове уникальна и наполнена невообразимым количеством деталей. В общем, художники поработали на 10 баллов. В игре отсутствует музыкальное сопровождение, есть только разнообразные звуки окружающего мира, и шаги издаваемые главным героем. Все это проработано до мелочей, даже шаги на разных поверхностях отличаются друг от друга.

      

Плюсы
+ большая карта игрового мира
+ масса интересных загадок разной сложности
+ хорошо проработанный игровой мир
+ красивое художественное оформление

Минусы
- некоторые головоломки очень сложные и в них нет подсказок
- в игре нет конкретной цели

Вывод
The Witness эта игра, которая понравится не каждому геймеру. Но все любители загадок и головоломок точно будут в полном в восторге и не смогут оторваться от игры, пока не разгадают все. Игра в нее, всегда хочется двигаться дальше и дальше, к новым задачам. А их решение придает чувство полного удовлетворения и спокойствия. Игра точно надолго запомнится всему игровому сообществу, как в свое время произошло с Braid.