Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Завтра война (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)


Главная > Новости игрового железа >

Нужно ли делать резервные копии файлов?

 
24. 09. 2017 21:26

Сегодня можно услышать множество советов о том, что всегда необходимо делать резервные копии своих данных. Однако не все владельцы компьютеров следуют этим советам и некоторые из них оказываются в неприятных ситуациях, когда жесткий диск выходит из строя и вся информация на нем пропадает. Давайте посмотрим, как обезопасить себя от таких ситуаций.

Для начала разберемся, что же такое резервное копирование. Тут все очень просто – это копия файлов, которая хранится где-то и в случае необходимости используется для восстановления утерянных файлов. Владельцы ПК могут делать бэкапы разными способами. Так, одни самостоятельно копируют важные документы, фотографии и другие файлы на внешние носители. А другие используют специальное программное обеспечение, которое дает множество преимуществ.
Вот основные методы и места хранения резервных копий данных:
  • Флешка. Самый простой способ это сбрасывать важные файлы на флешку или внешний жесткий диск, который также подключается к ПК с помощью разъема USB. Оба этих варианта позволяют хранить большие объемы данных, причем при необходимости их можно легко отредактировать и перезаписать. К тому же, такие внешние носители удобно носить с собой, так как они имеют небольшие габариты и могут быть при необходимости подключены к любому компьютеру.
  • Диски. Не редко важные файлы записывают и на компакт-диски. Однако так чаще поступают с информацией, которую нужно просто хранить, не изменяя. Но тут есть свои риски, так как нужно выбирать максимально качественные диски и после записи тщательно оберегать их от внешних воздействий, повреждений, перепада температур и других фактов. Ведь даже простой отпечаток пальца на диске может привести к тому, что ПК не сможет считать с него информацию.
  • Хранилища данных в интернете. Этот способ подходит для ПК, подключенных к интернету (хотя сегодня с этим проблем быть не должно). Данные сервисы позволяют пользователям загружать информацию на сои сервера, где она и хранится. Плюсы этого способа в том, что на серверах компаний, специализирующихся в этой области, вся информация шифруется и хорошо защищается, что означает, что она не попадет в руки к посторонним лицам, а даже если ее и смогут украсть, то вряд ли она окажется полезной в зашифрованном виде. К тому же, такие компании сами делают бэкапы всех файлов пользователей, так что даже при выходе из строя какого-то оборудования, информация все равно будет восстановлена доступна.
Конечно, хоть резервное копирование информации о очень важное дело, но оно нужно далеко не всем. Ведь кто-то просто пользуется компьютером, чтобы посмотреть фильмы, посидеть в интернете и т.д. То есть не хранит важные документы, семейный фотоархив и т.д. В этом случае о копировании данных думать не стоит.

Ну а те, кто хранит важную информацию, просто обязаны предпринять какие-то меры по защите информации. А об организациях вообще говорить не стоит, они уж точно обязаны позаботиться о надежной системе резервного копирования, такой как предлагает https://www.backup-solutions.ru/. С ней точно можно не волноваться о сохранности важных документов, отчетов и другой информации, особенно если учитывать, что сегодня деятельность любого предприятии тесно связана с электронными документами.

В заключении еще раз отметим, что мы живем в век информации, где все тесно связано с компьютерами, интернетом и другими технологиями. Каждого человека ежедневно окружает огромный объем информации, большую часть которого необходимо где-то хранить и не терять. Поэтому очень важно заранее позаботиться об этом.