Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Space Siege (Обзор)

Dark Void (Превью)

Call of Juarez: Bound in Blood (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Как продлить срок службы батареи ноутбука?

 
23. 11. 2017 22:34

Все знают, что со временем батареи ноутбуков выходят из строя. Сначала они начинают быстро разряжаться, а со временем вовсе перестают держать заряд и при отключении электричества ноутбук просто выключается или работает от аккумулятора так мало, что времени на полноценное выключение просто не хватает.

аккумуляторы ноутбуков

Конечно, в этом случае самым простым способом будет приобретение нового аккумулятора. Это очень легкое решение, потому что заменить батарею все могут самостоятельно, для этого не нужны особые знания и навыки. Заказать новый аккумулятор можно через интернет, например посетив сайт https://www.batterygator.ru/accumulators/asus. Там же можно найти батареи и для ноутбуков других производителей.

При неисправности аккумулятора его замена является единственно верным решением. Не стоит пытаться самостоятельно разбирать его и пытаться ремонтировать. Даже специалисты обычно не беруться за эту работу. Однако, абсолютно все могут сделать несколько вещей, чтобы попытаться продлить срок службы батареи ноутбука. И далее мы перечислим основные советы, которые помогут увеличить время его работы.
  1. Многие люди используют ноутбуки вместо стационарных ПК, то есть их устанавливают в одно место и там же за ними и работают. При этом ноутбук никуда не переносят и он всегда подключен к электрической сети. Многие в этом случае вынимают батарею из ноутбука, и это правильно. Однако нельзя постоянно держать ее в разряженном состоянии, так как это негативно сказывается на ее свойствах. Так через пару лет лежания в коробке, аккумулятор может выйти из строя и не будет заряжаться. Чтобы этого избежать периодически его нужно возвращать обратно в ноутбук, чтобы подзарядить. желательно проводить эту процедуру не реже раза в неделю.
  2. Второй совет касается охлаждения ноутбука. Не рекомендуется ничем препятствовать выходу теплого воздуха из ноутбука. Обычно это происходит снизу или сбоку корпуса. Дело в том, что аккумуляторы довольно чувствительны к резким изменениям температуры. Слишком высокая температура, или наоборот слишком низкая температура, могут вывести батарею из строя. Так что нужно следить за тем, чтобы система охлаждения ноутбука была исправна.
  3. 3. Продолжая тему перегрева ноутбука отметим, что лучше держать его подальше от попадания прямых солнечных лучей. Думаем все уже догадались почему. Правильно, от солнца корпус ноутбука нагревается еще сильнее, а значит повышается температура и его внутренних частей. И это уже оказывает негативное воздействие не только на аккумулятор, но и на все другие составляющие ноутбука. Кстати, для понижения температуры владельцы портативных компьютеров часто используют специальные охлаждающие подставки, оснащенные большими вентиляторами. В принципе, это работает, однако если ноутбук работает от аккумулятора, то такая подставка будет лишь излишне тратить его энергию, если охлаждающее устройство подключается через порт USB. Ноутбук нужно держать подальше не только от излишнего тепла, но и от холода, так как минусовые температуры тоже очень вредны для всех составляющих системы.
  4. Также специалисты не рекомендуют использовать ждущий режим на длительное время. То есть не нужно оставлять устройство в этом режиме на ночь. Нужно понимать, это не альтернатива выключению, это способ ненадолго все отключить, чтобы быстро вернуться к работе. Но при этом все компоненты все равно потребляют энергию и батарея разряжается.
  5. Ну и напоследок отметим, что ноутбук нужно обязательно выключать от электрической сети, когда он находится в выключенном состоянии.