Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Infernal (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)

Frontlines: Fuel of War (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Игровой ноутбук или игровой компьютер

 
07. 12. 2023 22:12

Прежде чем приобрести мощный ноутбук, задумайтесь, а нужен ли он вам. Возможно, ПК для игр будет намного лучше. Вместе с HYPERPC мы выясним, какие есть преимущества у обоих устройств, и решим, что же все-таки лучше – ноутбук или компьютер.

Почему ноутбук кажется лучше компьютера

Ноутбук – это маленькое и компактное устройство, которое не занимает много места в помещении. Для него даже не обязательно покупать новую мебель. При желании его можно разместить хоть на коленях. К тому же для его работы используется всего один кабель питания.

Также ноутбук включает в себя монитор, клавиатуру и тачпад. Пользователю не нужно выбирать эти устройства самостоятельно, что очень удобно. Однако в этом и состоит первая проблема ноутбуков – вы не решаете, какую периферию использовать.

Например, производитель может сэкономить и поставить в ноутбук некачественную клавиатуру. Она быстро сломается, и тогда вам придется либо сдавать устройство по гарантии, либо искать сервисный центр, чтобы устранять поломку за свой счет. В любом случае вы потеряете много времени и сил.

Также большинство ноутбуков для игр не отличаются долговечностью. Из-за компактных размеров в них не помещаются крупные и высокоэффективные системы охлаждения. Зачастую комплектующие в ноутбуках перегреваются или работают на пределе допустимых температур. Это приводит к тому, что они служат недолго, обычно от 3 до 5 лет. С персональными компьютерами таких проблем не бывает.

Почему компьютер лучше ноутбука

В системных блоках больше свободного места, а потому в них легко помещаются крупные металлические радиаторы и воздушные вентиляторы. Они эффективно охлаждают комплектующие, что продлевает их максимальный срок службы. Если компьютеры собраны качественно, они будут примерно в 2-3 раза долговечнее ноутбуков.

Также персональные компьютеры намного проще чинить и ремонтировать. Сломанные комплектующие просто достаются из системников, и на их место устанавливаются новые.

Последнее и самое главное преимущество компьютеров над ноутбуками – мощность. Если сравнить ПК и ноутбуки с одинаковыми комплектующими, то компьютеры будут производительнее на 30-40%. Это связано с тем, что в ноутах используются не полноценные версии процессоров и видеокарт, а урезанные, с пониженным тепловыделением. У них сниженные частоты, из-за чего они слабее.

Ноутбук или компьютер: что лучше

Давайте кратко подведем итоги и выясним, что лучше – компьютеры или ноутбуки.

  • компьютеры нельзя взять с собой в поездки;

  • компьютеры проще и дешевле ремонтировать;

  • компьютеры примерно на 30-40% мощнее ноутбуков;

  • компьютеры надежнее и служат в разы дольше ноутбуков;

  • для установки компьютеров нужно покупать новую мебель.

Вывод, который можно сделать, очевиден. Если вы не путешествуете, то ноутбук вам не нужен. Намного правильнее и рациональнее купить обычный персональный компьютер.

Если вы не разбираетесь в ПК или периферии, то всегда можно обратится к профессионалам за помощью. Например, у компании HYPERPC есть целые отделы менеджеров, которые помогают пользователям в подборе персональных компьютеров. Вам просто нужно рассказать, какие задачи должен выполнять ПК, и их сотрудники подберут вам оптимальные конфигурации по соотношению цены и производительности.