Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Space Siege (Обзор)

Turok (Обзор)

Prototype (Обзор)

Left 4 Dead 2 (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Xbox 360 переходит на 65-нм процессоры

 
24. 04. 2006 07:44

Компания по производству процессоров и микрочипов Chartered подписала договор с Microsoft на изготовление новых процессоров для Xbox 360.

65-нм процессоры пойдут в массовое производство в начале 2007 - это дает Microsoft достаточно времени, чтобы оборудовать свои игровые консоли новыми, более мощными и менее энергопотребляющими процессорами в течении 2007 года.

Технические спецификации нового процессора еще не были представлены, однако Chartered сообщает, что 65-нм процессоры будут так же основаны на технологии SOI (silicon-on-insulator - технология "кремний-на-изоляторе"). В данный момент в 90-нм верии консоли используется PowerPC-процессор от IBM в котором насчитывается 165 миллионов транзисторов. Этот процессор производит IBM в Нью Йорке и Chartered в Сингапуре.

"Мы с нетерпением ждем сотрудничества с Chratered по производству такого важного компонента Xbox", - говорит Лерри Йанг, генеральный директор по разработке Xbox в Microsoft.

Переход Xbox 360 на новый процессор может быть следствием давления, которое будет оказывать новый продукт от Sony - Sony Playstation 3. В первой версии игровой консоли Xbox (не Xbox 360) не наблюдалось такого серьезного обновления, как переход на новый процессор. От первой до последней, все консоли были оборудованы процессорами Pentium III с тактовой частотой 733МГц основанном на 180-нм ядре "Coppermine" от Intel.