Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Just Cause 2 (Превью)

Call of Duty: World at War (Обзор)

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)


Главная > Публикации >

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

В девятку 
11. 02. 2009 15:59



Графика :9
Звук :9
Сюжет :9
Геймплей :9
Итого :9
Жанр: Simulator/sport
Издатель: Konami 
Разработчик: Konami
Похожесть: серия FIFA. 
Системные требования: CPU 1.4 GHz, Video 3D 128 Mb, RAM 1GB, HDD 5.5 GB

 

 

С приходом на РС футбольного симулятора от Konami никто и не предполагал, что вскоре он станет лучшим представителем в жанре, по всем параметрам обогнав главного конкурента в лице FIFA. ЕА Canada ежегодно предлагали нам лишь обновленные составы футбольных лиг, без каких-либо серьезных изменений в геймплее и графике, полагая, что мы перед праздниками и так купим очередную часть FIFA. В то время как трудолюбивые японцы с каждым годом полировали свой PES-сериал, отлаживая игровую механику, улучшая качество картинки и всячески приближая геймплей к реальным футбольным соревнованиям. Со временем выбор между очередным страшненьким портом с PS2 и настоящим next-gen симулятором становился очевиден. Многие давно променяли морально устаревшую «Фифу» (по крайней мере, ее РС версию) на более привлекательный Pro Evolution Soccer. Однако в этом году ЕА Canada смогли выжать из своего детища максимум, приятно удивив всех поклонников виртуального футбола. Но речь сейчас пойдет не о FIFA 09, а о ее прямом конкуренте – PES 2009, который, несмотря на некий сдвиг в стане «Фифы», по-прежнему сохранил за собой пальму первенства.

 

  

 


О новшествах…


В этом году нововведений в футбольном симуляторе Konami стало на порядок больше. В глаза сразу бросается появление в главном меню двух новых режимов игры: UEFA Championship League и Become a Legend. Первый – это полностью лицензированная Лига чемпионов с официальным гимном, рекламными щитами, заставками, «лигочемпионским» дизайном и самим Кубком чемпионов. Играть в самый престижный клубный турнир Старого Света гораздо интереснее, чем смотреть прямые трансляции по телевизору, тем более что здесь мы можем напрямую повлиять на ход встречи и собственными руками привести любимую команду к победе. Ощущения во время прослушивания гимна Лиги чемпионов перед каждым матчем просто фантастические. До боли знакомая всем поклонникам футбола, мелодия разносится над стадионом, добавляя еще больше атмосферности предстоящему матчу. Ты действительно веришь в то, что принимаешь участие в Лиге и, пройдя долгий путь по турнирной лестнице, наконец-то сможешь сжать в руках настоящий Кубок чемпионов. Долгожданная победа в финале дарит неописуемые чувства радости и удовлетворенности, которые наглядно демонстрируют, что японцы ничуть не прогадали с покупкой лицензии на самый популярный клубный футбольный турнир.

 

  

 

Второй новый режим Pro Evolution Soccer 2009 представляет собой симулятор карьеры молодого футболиста (в FIFA 09 есть практически идентичный режим под названием Be a Pro). Здесь нам предстоит создать своего персонажа, например себя любимого, и на собственной шкуре испытать все трудности и лишения, которым подвергнут профессиональный футбольный игрок: от подписания первого профессионального контракта с клубом до вызова в стан национальной сборной. Однако не думайте, что как только вас купит какой-нибудь известный клуб, то вам обеспечено место в основном составе. Нет, в PES 2009, как и в настоящем футболе, сперва придется по полной программе отрабатывать на тренировках, показывая свое мастерство в двусторонних матчах – только так вы сможете попасть в основной состав. Пробившись из дубля в первую команду вас, поначалу будут выпускать только на замену, постепенно доверяя все больше и больше времени на поле и поверьте, его нужно использовать сполна, что сделать не так-то просто. Дело в том, что играть в режим Become a Legend сравнительно трудно, ведь приходится забыть о своих амбициях и играть на команду: отдавать четкие передачи партнерам, больше открываться и возвращаться в оборону вместе со всеми. На какую бы позицию не поставил вас виртуальный тренер, нужно всегда четко выполнять позиционные установки, больше комбинируя с партнерами, нежели пытаться в одиночку обвести всю команду соперника. Но порой одноклубники ведут себя слишком боязливо, им бы передачу сделать на открывшегося игрока, а они пасуют мяч назад или просто не замечают вашего присутствия. В новом режиме, из игры выпасть очень легко, а вот забить гол или вовсе достичь победы в матче – настоящее испытание для любителей виртуального футбола.

 

  

 

Новшества Pro Evolution Soccer 2009 не заканчиваются на введении двух новых режимов, а начинаются с них. Во-первых, Konami подвергли изменениям сам геймплей. Теперь он строится на комбинационном футболе с большим количеством пасов, а известный всем скоростной забег по бровке - отныне не приведет ни к чему хорошему: у вас либо спокойно отнимут мяч, либо просто выбьют его молниеносным подкатом. Во-вторых, искусственный интеллект в новой части стал еще более сообразительным. Компьютерный оппонент легко подстраивается под ситуацию то яростно атакуя, то уходя в глухую оборону после забитого мяча, а то и вовсе ловит геймера на контратаках, когда последний слишком увлекся и потерял мяч у чужих ворот. Интерес от игры с таким умным AI увеличивается в разы, ведь он не играет в поддавки с геймеров, а реально использует все свои способности, чтобы помешать вам в достижении победы. И наконец, в-третьих, благодаря улучшенной графике, четким текстурам полей, плавной анимации движений и корректной физике мяча, PES 2009 все больше и больше становится похож на реальный футбол. Футболисты здесь наделены практически фотореалистичными лицами, их бег больше не напоминает судорожные движения поддатых манекенов, а мяч скачет по газону как настоящий. Именно подобное внимание ко всем игровым деталям позволило PES получить признание геймерской аудитории, ориентированной на РС.

 

  

 


…и старых проблемах


Бичом всех сериалов Pro Evolution Soccer было, есть и остается – малое количество лицензированных лиг. В то время как FIFA пестрила всевозможными клубными чемпионатами, в PES мы с негодование наблюдали за парадом замаскированных команд: London FC, North London, Val Narangja, Man Blue и другие названия, которые мало что говорили игроку. Лишь благодаря составам команд, мы понимали, что Val Narangja – это Валенсия, а London FC – Челси. Понимали и со временем привыкли к этим названиям. Да, в 2009 сезоне PES, лицензированных команд по-прежнему не хватает, но дела определенно идут на улучшение: появилась Лига чемпионов, несколько английских команд с официальными названиями и половина испанской Примеры. К тому же в число представителей российского чемпионата вошли московский «Спартак» и петербургский «Зенит», а, к примеру, та же FIFA 09 обошла отечественные клубы стороной, словно бы никогда не слышала о победах российских команд в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы.

Еще одним минусом японского футбольного симулятора принято считать управление, рассчитанное исключительно на наличие геймпада. Однако покупка игрового манипулятора вовсе не обязательна, можно легко обойтись и без него. Pro Evolution Soccer выходит на РС с 2003 года. Времени, чтобы настроить клавиатуру и привыкнуть к игре на ней, у геймеров было более чем достаточно. Так что у поклонников сериала, управление не должно вызвать никаких проблем, а все остальные пускай привыкают или же просто, без особых колебаний, воткнут в USB-порт геймпад, который в полной мере позволит им насладиться девятой эволюцией футбола.  


***

В этом году PES снова сумел сохранить за собой первенство, но наблюдая за шевелением в стане ЕА Canada, становится ясно – в будущем FIFA так просто сдаваться не намерена. «Электроники» наконец-то поняли, что игнорирование РС-аудитории серьезно бьет по их кошельку, да и уже который год оставаться в тени Konami они явно не собираются. Определенно, смотреть новый раунд противостояния этих двух компаний будет не менее интересно, чем финал Лиги чемпионов.


Плюсы:


+великолепное техническое исполнение;

+реалистичный геймплей;

+бешенная реиграбельность;

+полноценная Лига чемпионов;

+сообразительный компьютерный оппонент;

 

Минусы:


-по-прежнему не хватает лицензированных лиг и команд;

-режиму Become a Legend требуется доработка;

 

Вывод: лучший футбольный симулятор на сегодняшний день. FIFA может спать спокойно.   
   


Обсуждаем статью в этой теме форума.