Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Command & Conquer Red Alert 3: Uprising (Обзор)

Морской охотник (Обзор)

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)


Главная > Новости игрового железа >

Рынок графических адаптеров вырос в прошлом году

 
28. 01. 2010 12:29

Интересные данные относительно состояния рынка видеокарт и интегрированных графических решений в 2009 году содержатся в аналитическом отчёте компании Jon Peddie Research.

По итогам ушедшего года объёмы поставок графических чипов выросли на 14% по сравнению с показателями 2008 года. Это весьма удивило аналитиков, поскольку рынок компьютерной техники находился не в лучшем состоянии. По сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, рынок графических решений вырос за аналогичный период 2009 года на 85,7%!
На первом месте по темпам прироста оказалась корпорация Intel - 114,7%; на втором расположился извечный конкурент - компания  AMD с 91,5% приростом, замыкает тройку лидеров NVIDIA с 47,3%. Остальные игроки на рынке компьютерной графики (Matrox, SiS и VIA/S3) понесли потери в объёмах реализации и в своих долях рынка.
Благодаря успешным продажам нетбуков и настольных интегрированных чипсетов, за два квартала Intel удалось увеличить свою долю рынка графических решений с 53,6% до 55,2%.
AMD за год увеличила свою долю рынка с 19,3% до 19,9%. Причем наибольших успехов компания добилась в сегменте интегрированных мобильных графических решений.
Доля рынка NVIDIA снизилась с 30,6% до 24,3% - в основном из-за снижения объемов продаж в сегменте интегрированной графики для настольных систем и ноутбуков.