Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Fallout 3 (Обзор)

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)

Crysis (Обзор)


Главная > Публикации >

Metro: Last Light (обзор)

 
16. 07. 2013 22:08



Графика :9
Звук :7
Сюжет :8
Геймплей :9
Итого :8.25
Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Бука
Жанр: action
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц/AMD Athlon 64 X2 2,6 ГГц; 2 Gb RAM; видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GT/AMD ATI Radeon HD 3870

Когда-то произведение Дмитрия Глуховского наделало много шума. Его «Метро 2033» молниеносно расхватывали с полок книжных магазинов, а многие успели прочитать произведение в интернете. Автор сделал очень интересный шаг, соединив в одно целое апокалипсис и Москву, оставив выживших людей бороться за свои жизни в глубине московского метро. Спустя некоторое время идею подхватили разработчики компьютерных игр и у них получился очень достоянный проект, который быстро набрал свою армию поклонников. И вот настало время Metro: Last Light. Многие предполагали, что нельзя сделать еще одну первоклассную игру на ту же самую тему. Но разработчикам из 4A Games это несомненно удалось. Поэтому, не будем медлить! Берем автомат и спускаемся в тоннели подземки!


Сюжет 

Сюжет Metro: Last Light начинает свое развитие сразу после окончания первой части игры. Все мы помним, как без доли сомнений нажали на кнопку, тем самым запустив рой ракет, уничтоживших всех «черных». Однако одному из них удалось спастись и теперь, Артему предстоит разобраться, почему. Главный герой знает, что этот загадочным образом выживший мутант является ключом ко всем загадкам. 

  

О том, что враг выжил, знают все. Поэтому, каждый местный вояка грозится отыскать недруга и уничтожить его. Но Артем обладает некой загадочной связью, которая не позволяет ему просто придти и убить Черного. Все должно решиться как-то по-другому. Эту цель мы и будем преследовать на протяжении всей игры. Но не нужно думать, что это все. Сюжет постоянно петляет и преподносит сюрпризы. Вам предстоит завести знакомство со множеством обитателей подземки и узнать от них много интересной информации. В частности станет известно, что практически все фракции, существующие на этом последнем оплоте человечества, развязали войну. Казалось бы, цивилизация уничтожена и теперь нужно действовать сообща, чтобы сохранить жизни той жалкой кучки людей, которой посчастливилось остаться в живых. Но нет. И главный герой сыграет тут не последнюю роль…
  

Геймплей 

Геймплей Metro: Last Light не позволяет игрокам расслабиться ни на минуту. Куда бы Вы не пошли, везде Вас будет поджидать опасность. Смотрите сами, покидаем пределы нашего подземного убежища, открываем шлюз, выходим на территорию города, который когда-то назывался Москвой. И что там? А там нас уже с нетерпением ждут очень опасные мутанты, которым явно надоело убивать друг друга и они желают отведать свежей крови человека. Более на поверхности Вы никого не встретите, так как там не сможет выжить ни одна живая душа. Поэтому как можно быстрее делаем все что нужно, и быстро возвращаемся к шлюзу.

  

Но, спустившись вниз, нельзя чувствовать себя в безопасности. Ведь теперь Вас окружают существа, намного страшнее и опаснее мутантов - люди. Никогда не знаешь, какой сюрприз тебе преподнесет встреча с очередным персонажем. Ведь в туннелях развернулись настоящие боевые действия.
И вот тут то и начинается весь кайф. Action-составляющая выполнена на отлично и она является второй, после атмосферности, фишкой геймплея. 
В каждой ситуации игроки вольны выбирать, как поступить. Можно передернуть затвор автомата и напасть в лоб противникам, застав их врасплох, а можно поиграть в бесшумного убийцу и попытаться устранить всех, оставшись незамеченным. А можно и совместить оба эти способа.
Однако, здесь есть минус, который сильно портит впечатления - это глупые противники. Бывает, что они проходят рядом с трупом товарища и не замечают его. Либо же вообще столпятся в одном месте и не будут ничего делать. А вот в плане меткости у них все в порядке. Если вовремя не найти укрытие, то большая часть пуль найдет свою цель. А укрытие искать сложно, ведь противник постоянно пытается зайти с фланга. В общем, включилась тревога – будьте начеку.

  

Еще, перед тем как ввязываться в бой нужно подумать о том, подходит ли для сражение оружие, которое есть в Вашем арсенале. Всего можно взять с собой три ствола. Причем, каждый их них можно прокачать, и это тоже следует делать обдуманно. Дело в том, что тут нет пушки, с которой у Вас получится пройти всю игру. Оружие нужно менять и совершенствовать, тогда Вы станете непобедимым.
Если Вы решите поиграть в бесшумного ниндзя, то Артем с легкостью справится с этой задачей. Он быстро нырнет в темноту и будет устранять противников по Вашему приказу.
В общем, проходить Metro: Last Light нужно не спеша. Тогда Вы точно сумеете насладиться игровым процессом сполна. 

 
Графика и звук 

Дизайнеры проделали огромную работу, построив разрушенную Москву и огромную подземку. Здешние мрачные пейзажи веют смертью и концом света. В некоторые моменты становится реально страшно и грустно. Самое интересное, что есть множество деталей, которые отлично прорисованы и все они имеют смысл. В общем, графика на очень приличном уровне. Звук тоже очень хорош и отлично нагнетает атмосферу. То где-то над тобой пронесется мощный раскат грома, а то и какая-нибудь мутировавшая тварь зарычит из темноты и заставит выпалить туда очередь от неожиданности. А вот разговоры персонажей разочаровали. Их не хочется слушать, так как актеры слишком перестарались.

  
Плюсы:

+ тяжелая атмосфера
+ виды разрушенной Москвы
+ разное оружие, каждое из которых обладает уникальными характеристиками
+ играть можно долго, при этом интерес не пропадает
+ приличный уровень графики
 

Минусы:

- озвучка и анимация
- противники и союзники иногда тупят


Резюме 

Metro: Last Light – отличный шутер, который удался на славу. Это не просто продолжение, это полноценная игра, которая затмила собой предыдущую игру вселенное Metro. Если Вы читали книги Глуховского и прониклись его постапокалиптическим миром, то Metro: Last Light игра для Вас. А если нет, то поиграв Вы можете стать фанатом Метро.