Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Frontlines: Fuel of War (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Street Fighter 4 (Обзор)


Главная > Публикации >

South Park: The Stick of Truth (Обзор)

 
31. 03. 2014 07:20

Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: RPG
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Core 2 Duo 2 ГГц/Athlon 64 X2 2 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 2600 XT

South Park: The Stick of Truth по-русски звучит как Южный парк: Палка Истины. Это компьютерная игра, созданная по мотивам американского мультика для взрослых "Южный парк". The Stick of Truth - не первая игра, основывающаяся на знаменитом провокационном и вызывающем мультфильме, но "фишка" именно этой игры в том, что в работе над ее сценарием участвовали сами создатели мультфильма, к тому же они озвучивали некоторых героев. Тому, кто мультик не смотрел, сообщаем: его главные герои - четыре пацана, живущие в Колорадо. Через призму приключений мальчишек и их друзей высмеивается современная американская культура, ее недостатки, а также мировые проблемы. И все это приправлено не занудством и пафосом, а черным юмором и шутками на грани фола. Игра отлично передает настроение и атмосферу культового мультсериала.

      

Сюжет 
После переезда в Южный парк обычной семьи, главному герою предстоит заняться поиском своих друзей. Но сразу же перед ним становится выбор, ведь он не может просто так с кем то познакомиться. Все дети играют в «войнушку» и сражаются за обладание палкой истины. Для этого они разделились на два враждующих лагеря. Ну а дальше события начинают развиваться по привычному сценарию, то есть совершенно непредсказуемо и даже безумно.
  
Геймплей
Что касается геймплея, то во-первых, это ролевая игра, во-вторых, в ней есть четыре группы игроков (вор, воин, маг и еврей), в-третьих, игра привлекает не только обилием вызывающих сцен, но и хорошим сюжетом, продуманной боевой системой. В общем, перед нами качественная, в меру доступная и достаточно глубокая игра.
Сюжет данной игры построен на том, что пацаны решают поиграть, для этого они делятся на две группы - клан эльфов и клан людей, называют себя бардами десятого уровня и магами. Борьба ведется за артефакт, обладание которым даст власть над всем миром. В качестве этого легендарного сокровища выступает обычная палка. В это "трудное" для эльфов и людей время и появляется наш герой (которого король будет называть Чмо, а потом за заслуги перед отечеством "сэр Чмо"), которому предстоит обучиться основам сражений у самого короля-чародея и найти-таки легендарную палку, чтобы мир не погряз во тьме. Для этого придется убивать крыс в подвале, исполнять поручения короля, драться с наркоманами, ненадолго примерить на себя шкуру гота.
У каждого класса есть свои фирменные атрибуты. Вор может забрасывать противника испорченными яйцами, грабить прямо во время боя, а еще в критические моменты призывать на помощь всю свою воровскую братию. 

      

Бой происходит на отдельной, а не на игровой карте. Игрок может контролировать атаки, блокировку и магию. Успех боя в большей степени зависит от правильной последовательности действий, сноровки и ловкости самого игрока. Еще до боя у игрока есть возможность атаковать или оглушить противника прежде чем бой начнется непосредственно на так называемой арене. Сражаться придется и с эльфами, и с девочками, но в любом случае это будет смешно и интересно, а уровень сложности всегда будет стабильным, так что игроку не придется в одних боях скучать, а в других ломать голову. 
Хотя игра мультяшная, а героями ее выступают дети, играть придется почти по-взрослому: исследовать город, общаться, сражаться, развивать героя. Навыки каждого класса можно улучшить с получением более высокого уровня, а экипировку можно модернизировать с помощью нашивок. Кроме того, в боях необходимо будет учитывать наложенные на героя противником положительные или отрицательные эффекты, степень защиты противника.
Помимо основных задач игроку придется решать и побочные. Это что-то вроде "задай монгольской орде" или "отдай чуваку вибратор, найденный на почте". К слову, игра побуждает геймера побродить по улочкам и кварталам, за что тот будет вознагражден монетами, а чаще всего взрывом хохота. 

Графика и звук 
Про графику в South Park: The Stick of Truth говорить сложновато, так как она имеет свой собственный уникальный стиль. Разработчики создали ощущение, что во время игры продолжаешь смотреть мультфильм и это один из очевидных плюсов. Со звуком тоже все в полном порядке, озвучка великолепная, так как в ней принимали участие знакомые всем актеры из оригинального мультфильма.

      

Плюсы:
+ отличные саундтреки
+ замечательная озвучка
+ прикольная анимация
+ сатира, убойный черный юмор, пародия и стеб
+ непредсказуемый сюжет
+ интересный для исследования мир

Минусы:
- по достоинству игру оценят только ценители сериала
- одинаковые квесты, мало оружия, сложные «боссы»
 
Резюме 
South Park: The Stick of Truth – игра нацеленная в первую очередь на тех, кто не понаслышке знаком с мультсериалом. Дело в том, что остальные могут усмотреть в происходящем на экране глупость, извращенность и много других не красящих игру вещей. Поэтому прежде чем садиться за игру, и вообще покупать ее, рекомендуем посмотреть несколько серий, а то и сезонов, мультсериала. Если Вы проникнетесь этой атмосферой, то все в порядке, можно играть и наслаждаться «Палкой Истины», ну а если нет, то, увы, один из стопроцентных шедевров игровой индустрии пройдет мимо Вас.