Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Collapse (Обзор)


Главная > Публикации >

Spintires (Обзор)

 
22. 07. 2014 13:50



Графика :9
Звук :8
Сюжет :5
Геймплей :9
Итого :7.75
Любите мощные машины и грязь? Тогда вперед, осваивать бездорожье в игре Spintires.

Геймплей
Название игры Spintires говорит само за себя - это игра, в которой придется на своем автомобиле колесить по дорогам. В арсенале игры имеется пять карт. Они небольшие по размеру и во многом похожи между собой. Объединяет их одно - пейзаж на картах наводит на мысль о том периоде в истории нашей страны, когда осваивалась ее часть за Уральскими горами. Перед игроком раскроются необъятные таежные леса, среди которых иногда можно заметить базы лесозаготовителей. Сквозь тайгу проходят узкие, естественно, неасфальтированные дороги, а по ним громыхают тяжелые грузовики, груженые лесом. Плюс к этому все "прелести" таежных просторов: гнус и жуткая грязь после дождя. Понятно, что условия отнюдь не райские. И вот в этой обстановке, весьма далекой от гоночной трасы, как нельзя лучше пригодится автомобиль, способный преодолеть бездорожье.

      

Участники игры могут кататься по живописной местности сколько душе угодно - их никто не подстегивает к достижению определенных целей. Лишь только игрок обнаружит точку разведки, ему откроется маленькая часть карты. Но помимо этих точек есть еще кое-что, заслуживающее внимания. Например, на лесозаготовке можно загрузиться лесом и доставить его на пилораму; гаражи можно открыть, если подвезти к ним специальный груз. И тогда гараж превращается в новое место для старта. Там же можно установить на машину, например, прицеп с цистерной с топливом или крановую платформу. Все эти модули могут пригодиться, потому что такие большие расстояния не всегда удается преодолеть без дозаправки, а если вовремя сменить шины, то водительская участь станет намного веселее и легче.
Естественно, для непроходимых дорог нужны соответствующие машины. В игре они представлены небольшим ассортиментом - всего семь машин. Но зато какие! ЗИЛ-310, МАЗ-7310 "Ураган" и другие звезды бездорожья. Правда, в игре машины носят совсем другие названия, выдуманные. Но каждый, кто немного разбирается в машинах отечественного производства, легко узнает, кто стал прототипом того или иного автомобиля.
Машинам приходится преодолевать не просто бездорожье, а чуть ли не грязевые озера и болотца. Поэтому с полным основанием можно сказать, что главный герой в этой игре - непролазная грязища. Именно ее влияние на автомобиль, на его поведение и возможности полностью определяет игровой процесс. 
Spintires не первая игра, которая представляет собой симулятор водителя грузовика. Среди них на память приходят «Дальнобойщики» и Euro Truck Simulator. Конечно, Spintires существенно им уступает, учитывая, что возможности исследовать карту невелики, а задача заключается в том, чтобы перевезти груз из одной точки в другую. И все же игра занимает достойное место среди себе подобных. В чем же ее феномен, если она не зрелищная и не замудреная?
Ответ прост: все дело в грязи, а точнее в том, как здорово она смоделирована разработчиками. С полной уверенностью можно заявить, что такой достоверной и правдоподобной грязи не было еще ни в одной игре. Грязь ведет себя точно так же, как в реальной жизни: подминается под весом грузовика, разлетается в разные стороны, налипает на кузов, капот, двери. Она такая вязкая, что машина может в ней засесть по самые оси. В такой ситуации может помочь лишь другая машина, оснащенная лебедкой. 

      

На карте нет ни одной мало-мальски цивилизованной дороги. Лишь только автомобиль выезжает из гаража, тут же погружается в грязевые пучины. Отчаянным, да и отчаявшимся водителям может прийти в голову идея продираться на машине через лес. Но это плохая затея: вокруг довольно густой лес, деревья сломать очень тяжело. Поэтому еще до выезда нужно проявить свои стратегические способности и продумать маршрут, иначе потом будет поздно. В худшем случае придется застрявшую в грязи или в лесной чащобе машину бросить, а самому пересесть на эвакуатор. 
Разработчики игры сделали так, что машины отличаются между собой не только внешне. Гораздо более глубокое различие кроется в том, как автомобили ведут себя на дороге. И там, где отлично подойдет сравнительно компактный "уазик", может быть тяжело передвигаться на мощном лесовозе. С другой стороны, сильное течение в реке не сметет на своем пути такую тяжелую машину. Так что приходится выбирать: маневренность или мощь. Существенно облегчить ситуацию могут дополнительные модули, которые устанавливаются на автомобиль. 
Еще раз не грех сказать, что разработчики очень постарались достоверно смоделировать грязь и то, как ведет себя машина на грязной дороге. В этой игре, как в никакой другой, игрок почувствует, что управляет не просто жестянкой на колесах, а сложным механизмом, который по-разному реагирует на разные куски дороги, который сопротивляется грязи и преодолевает инерцию. 
В этой бочке меда найдется, конечно же, и ложка дегтя. А заключается она в том, что потуги разработчиков заставить игрока исследовать карту, слишком слабые. Игрок попросту не заинтересован в этом. Мощного стимула преодолевать бездорожье практически нет. Поначалу геймер увлекается ездой по грязи, но если поездки ни к чему не приводят, то колесить по тайге быстро надоедает. Имеется мультиплеер, но за счет отсутствия кооперативной или соревновательной составляющей его хватает ненадолго. В конечном итоге получается, что представлена не полноценная игра, а всего лишь хорошая заготовка, которая, если ее довести до ума, может стать очень и очень достойным игровым продуктом. 

      

Плюсы:
+ лучшая грязь в играх
+ реалистичное управление 
+ хорошие модели машин
+ езда по бездорожью

Минусы:
- нет интересных заданий
- не очень удобная камера
- мало техники и карт

Резюме 
Spintires - это невероятная смесь адреналина и драйва, которую не передаст ни одна игра из ниши автосимуляторов.