Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Prototype (Превью)

Завтра война (Обзор)

Crysis (Обзор)

Dead Space (Обзор)


Главная > Публикации >

This War of Mine (Обзор)

 
24. 12. 2014 19:15

Разработчик: 11 bit studios 
Издатель: 11 bit studios 
Жанр: Приключение, Инди, Симулятор
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7/8; Intel(R) Core(TM)2 Duo 2.4 или AMD Athlon(TM) X2 2.8 Ghz; 2 Gb RAM; Geforce 9600 GS / Radeon HD4000

Игроки привыкли наблюдать за войной через прицел винтовки или сверху, командующие своей армией. 11 bit Studios в новой разработке захотела показать войну совершенно с другой стороны, с точки зрения простых людей. Девелоперы постарались, и получилось очень убедительно и необычно, а главное такая реалистичная игра никого не оставит равнодушным. 

Сюжет
Война в Боснии, осада Сараево. Четыре долгих года город находился в окружении. Мирные люди очень страдали, пока воюющие стороны отстаивали свои интересы с оружием в руках. Постоянные обстрелы, нехватка продовольствия, а отсюда, голод и различные болезни, не было электричества и воды. Спекулянты наживались на горе простых людей, а мародеры и грабители делали свое черное дело, невзирая ни на что. В результате за годы осады было убито приблизительно десять тысяч человек, а тех людей, кому причинили вред или поломали судьбы, и вовсе не пересчитать. 
Именно осада в Сараево вдохновила 11 bit Studios создать игру, которая бы передавала дух и настрой того ужасного времени. Этот эпизод в современной военной истории принес лишь боль, кровь, страдание и многочисленные жертвы. This War of Mine предлагает пользователям окунуться в этот ужас и хоть немного прочувствовать все то, что чувствовали люди, пребывая несколько лет в осаде. Речь идет не о воинах, защищавших свои земли, а о мирных гражданах, которые забыли о своих обыденных проблемах и суете, так как, все это вытеснило лишь одно желание, выжить в этих нечеловеческих условиях.

      

Геймплей
Каждая история начинается и заканчивается в одном доме, где осталось небольшое количество выживших людей. Усложняет процесс игры то, что непроизвольно меняется пора года и количество уцелевших людей. Каждый персонаж имеет уникальный характер и привычки, эти свойства, как вредят группе людей, так могут и помочь. К примеру, Бруно отличный повар, который весьма щепетильно относится к своим запасам, но сигареты для него – это воздух и он может сделать многое, чтобы их достать. Катя прирожденный торговец, ее страстью является кофе. А Роман, который некогда дезертировал, яростно защищает свой дом от мародеров, но вспыльчивый характер иногда провоцирует конфликтные ситуации между своих же товарищей. Потребности этих людей сводятся к минимуму: хорошо поесть, выспаться и не мерзнуть. 
Свои убежища выжившие обустраивают днем. Работы очень много, разбираются завалы, заделываются дыры в стенах, дом оснащается самыми необходимыми предметами, в виде: радио, пары кресел, кроватей и буржуйки. Материалы, из которых можно что-то сделать в дефиците. За доски сойдет старая мебель, да и торговцы время от времени захаживают в дома, предлагая различные вещи, разумеется, за деньги, которых тоже практически нет. Люди привыкли сами добывать себе еду, мебель и прочие предметы без которых очень трудно обходится. 
Пока одни люди спят, другие уходят в близь находящиеся районы ночью, дабы найти что-то полезное. Некоторые районы давно заброшены, там можно ходить сколько угодно. Но, не факт, что в одном из домов не остались выжившие, поэтому есть шанс с ними встретиться. Тогда надо принять верное решение и не наделать ошибок. Конечно, существует опасность, что человек, появившийся перед вами плохой и от него нужно срочно избавиться, хотя он может быть и хорошим, таким же, как и вы. Головорез с автоматом может предложить обчистить магазин, а вот бедный непримечательный парень может неожиданно убить, всадив нож в спину. Благодаря двухмерным уровням, игрок сам выбирает, как ему поступить в той или иной ситуации. Если не получается договориться и войти в дверь, можно всегда воспользоваться чердаком и обворовать постояльцев, или взять грех на душу и убить ради получения необходимой вещи. За любые деяния игрока, за него либо порадуются его товарищи, либо осудят, но и с этим можно справиться, объяснив, успокоив или налив им чего ни - будь крепкого. Тут главное, собственные чувства после содеянного, ведь голос разума и совесть еще никто не отменял. 
Игра This War of Mine отличается тем, что здесь огромное значение уделяется эмоциям и переживаниям людей. Встречные персонажи также играют важную роль в жизни главных героев. При встрече с ними возникают вопросы схожие с тем, что возникло в голове у человека, окажись он в похожей ситуации. Отдать ли последнюю банку консервов деткам, которые просят о помощи, и не обращать внимания на свое голодное урчание в животе? Пустить ли в дом старика, который просто будет лежать и есть, но ничем не сможет помочь? Спасать ли девушку от домогательств солдата или проигнорировать и пройти мимо? Осажденный город – это ужас для мирных жителей и очень сложно принять верное решение.

      

Графика и звук
В основном, в игре присутствуют черно - белые тона, порой проскакивают яркие вкрапления, которые придают картине мрачное очарование. Но, это не портит общее впечатление, наоборот, все отлично продумано и карандашные рисовки, и качественные фотографии. Простые, но в то же время проникновенные мелодии, похожие на работы Густаво Сантаолальи для The Last of Us, дополняют в целом картину безысходности и печали.

Плюсы:
+ атмосфера
+ графика
+ крафтинг
+ сложность и возможность делать выбор

Минусы:
- игра короткая
- мало разнообразия

Резюме
This War of Mine сложно назвать простой игрой, скорее это целая история, которая не развлечет, а заставит задуматься над непростыми жизненными ситуациями. Человек, который захочет пройти этот путь может впасть в депрессию и тоску. Но, не каждый сможет вникнуть в эту сложную и печальную игру, ведь здесь нужно принимать решения, а значит, думать и сопереживать. Днем игру можно сравнить с The Sims, где главной задачей является обустройство своего жилища, а вечером она превращается в Deadlight, где нужно скрываться и ползать, дабы найти что-то полезное. Игра несколько однообразная, так как, каждый человек стремится к одному, выжить в этих непростых условиях. Но, вместе с тем, она и разная, так как, в желании уцелеть, некоторые люди забывают об условностях и правилах, которые они никогда бы не нарушили, если бы находились в другой ситуации. Это еще раз доказывает, что в мире нет ничего стабильного, а законы и правила, которым следуют люди, всего лишь условности, которые игнорируются, когда возникают ситуации опасные для жизни.