Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Морской охотник (Обзор)

Параграф 78 (Обзор)

Just Cause 2 (Превью)

Resident Evil 5 (Обзор)


Главная > Публикации >

Клиентские или браузерные игры: сложный выбор

 
09. 12. 2015 20:32

Поклонникам массовых игр в онлайн-режиме нередко приходится делать выбор между двумя их достойными вариациями – клиентскими и браузерными. Между ними существует несколько принципиальных отличий. Большинству профессиональных геймеров они знакомы, а вот новички о них даже не подозревают.


Все лучшие клиентские онлайн игры подразумевают скачивание на компьютер специальной программы, в которой содержатся графическая составляющая, видеоролики или другие модули. За счет этой платформы пользователи получают возможность осваивать яркие игрушки с огромным количеством функций. И это при минимальных затратах своего интернет-трафика.


В этой вместительной бочке меда есть только одна ложка дегтя: скачивание клиентской программы занимает много времени, поскольку ее объем составляет несколько гигабайтов. Кроме того, у геймеров нет возможности просто посмотреть на игру. Решение, интересен ли этот продукт, можно принять только после скачивания программы. Согласитесь, такой вариант устроит далеко не всех.


Практически все браузерные стратегии менее функциональны и красочны, но не обязывают пользователей скачивать никакие программы. Заходить в лучшие онлайн игры можно абсолютно с любого компьютера, где настроено интернет-соединение. Эти стратегии оптимально подходят для современного ритма жизни. Человек может начать игру дома, а продолжить в офисе. Многие из них доступны даже на смартфонах.


Именно поэтому клиентские игры распространены сегодня меньше. Во многом это обусловлено тем, что их разновидностей существует не так много. Ведь создание одной такой игры требует очень много труда и времени. Однако подобная ситуация, по мнению экспертов, — явление временное.


Все сферы жизни современных людей усложняются, совершенствуются, требования к качеству любых продуктов также повышаются. Это говорит о том, что в ближайшем будущем геймеры не так критично будут воспринимать необходимость скачивания объемной программы. В приоритетные параметры перейдут высокая функциональность и масштабность игр. И в этом плане клиентские развлечения не имеют конкурентов.


На постепенную смену приоритетов также влияет тот факт, что технические мощности стандартных персональных компьютеров постоянно увеличиваются. Все это в комплексе становится причиной того, что четкая грань между клиентскими и браузерными играми неумолимо исчезает.