Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Морской охотник (Обзор)

Clive Barker's Jericho (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)


Главная > Публикации >

Just Cause 3 (Обзор)

 
20. 12. 2015 17:03



Графика :8
Звук :7
Сюжет :6
Геймплей :8
Итого :7.25
Разработчик: Avalanche Studios
Издатель: Square Enix
Жанр:  Шутер
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Vista SP2 / Windows 7.1 SP1 / Windows 8.1 (64-bit);  Intel Core i5-2500k, 3.3GHz / AMD Phenom II X6 1075T 3GHz , 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 670 (2GB) / AMD Radeon HD 7870 (2GB), 54 Гб свободного места на жестком диске

Рико Родригез снова в деле, и снова готов пуститься в бесстрашное приключение и восстановить справедливость. 

      

Сюжет
Главный герой серии решает уйти на покой, оставляет свое место в американском правительстве и отправляется домой, на тропический архипелаг Медичи. Однако там он видит следующее, злобный генерал Ди Равелло захватил власть на острове и устроил там диктатуру. Конечно, местные организовали сопротивление, но их действия не наносят особого урона армии генерала. Повстанцы-мятежники точно проиграют эту войну, но тут на помощь им приходит Рико, который готов практически в одиночку перебить врагов и освободить все захваченные диктатором территории архипелага.

Геймплей
Сразу отметим, что вся суть геймплея сводится к тому, что нужно передвигаться от локации к локации и уничтожать ключевые объекты (антенны, цистерны с  топливом, и разные здания). Причем таких локаций много, ведь размер острова просто огромный, разработчики обещали тысячу квадратных километров и, кажется, они сдержали слово. Весь остров разделен на 3 части, в каждой примерно по 10 провинций с несколькими поселениями. Их то и надо освобождать. Казалось бы, что на этом можно закончить, но все же мы продолжим.
На первый взгляд может показаться, что столь огромная территория, это круто. Но на самом деле все не так радужно. Из-за этого, вы быстро исчерпаете и испробуете все возможные способы уничтожения врагов и объектов. В итоге, продолжать игру и освобождать другие поселения будет попросту скучно.
Конечно, иногда можно встретить местных жителей, которые попросят игрока об услуге. Но такие допмиссии тоже однообразны и очень просты. Разные испытания, открывающие доступ к разным крутым усовершенствованиям, тоже кажутся не нужным игровым элементом. Дело в том, что по сути, все эти улучшения никак не влияют на геймплей и их, разве что, интересно просто получить и пару раз посмотреть в деле. Например, ускорители для техники или разгонные гранаты.
Главный герой постоянно должен использовать крюк-кошку, прикрепленные к его руке. С его помощью можно сделать практически что угодно (залезть на гору, повалить цистерну, связать противников и многое другое).

      

Еще одним важным нововведением является, отсутствие внутриигровой валюты. То есть, теперь Рико может в любой момент получить любые припасы и технику. Нужно просто указать указать все необходимое в специальном меню и разместить маячок, куда с неба сбросят контейнер с добром. Список доступной амуниции и техники постоянно пополняется, по мере прохождения игры.
Говоря о технике отметим, что ее в игре много. Это и вертолеты, и катера, и военная техника, и гражданские автомобили. Если вы не хотите колесить по острову, можно быстро воспользоваться быстрым перемещением и мгновенно переместиться в указанную точку. Но отметим, мир Just Cause 3 очень красив, и исследовать его уголки самостоятельно намного интереснее, ведь разработчики проработали остров до самых мелочей. Забравшись в самые укромные уголки острова можно наткнуться на древние развалины, храмы, полуразрушенные статуи, или жилище местного аборигена. Разумеется, в таких укромных местечках находятся и разные «пасхальные яйца» или по простому «пасхалки». Например, в Just Cause 3 можно найти молот Тора, отсылки к Звездным вратам, а также много веселых и прикольных предметов, например желтый катер-уточку. Благодаря этому, в игре можно провести долгие часы, просто исследуя остров Медичи.

Графика и звук
Игровой мир великолепен и за это отдельное спасибо нужно говорить художникам. Все ярко и красочно, то что нужно для райского острова. Модели и постройки выглядят просто, и это могло бы стать минусом. Но в игре так много различных взрывов, которые сделаны на отлично, что обращать внимание на «невзрачные» постройки просто не нужно, их нужно подрывать и разносить на кусочки. Правда во время боев проявляются проблемы оптимизации и багги. То же самое можно сказать и про звуковое сопровождение. Озвучка, эффекты стрельбы, взрывов и других событий очень хороши. Музыка тоже всегда в тему и совершенно не раздражает.

      

Плюсы
+ огромный и очень красивый игровой мир
+ полная свобода действий
+ разрушаемость всего и вся

Минусы
- короткий сюжет
- производительность и оптимизация
- несмотря на кажущееся обилие занятий, игра однообразна и быстро наскучивает

Вывод
Just Cause 3 – это нереально захватывающее приключение, переполненное стрельбой, взрывами и разного рода безумствами. И это все что может предложить нам игра. Хотя, от серии Just Cause ничего другого ждать и не следует. Так что, Just Cause 3 отличное продолжение франшизы, в которое стоит сыграть ее ценителям.