Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

The Sims 3 (Обзор)

Call of Duty: World at War (Обзор)

Завтра война (Обзор)

Prototype (Обзор)


Главная > Публикации >

Собеседование: как и что рассказать о своих достижениях

 
07. 03. 2016 21:29

Приходя на собеседование, каждый человек мечтает заранее узнать все вопросы, которые ему будут задавать, чтобы заранее подготовить на них хорошие, четкие и информативные ответы. Ведь часто неожиданные вопросы могут взять и поставить соискателя в тупик, создав неловкую ситуацию молчания. Каждый человек может растеряться при разных ситуациях, в этой статье давайте посмотрим на то, как же вести себя если вас просят рассказать о своих достижениях на предыдущих местах работы.

Конечно, каждый может без проблем рассказывать о своих профессиональных достижениях друзьям и родственникам. Однако когда приходишь к потенциальному работодателю и говоришь - ищу работу и умею делать такие-то вещи, то наверняка работодатель спросит чего же вам удалось добиться ранее с вашими умениями. И вот тут сразу возникает миллион сомнений, что нужно говорить, а что не нужно, а может быть что-то следует приукрасить, чтобы выставить себя в лучшем свете? А если я перечислю слишком много своих достижений, не посчитают ли меня хвастуном? Таких вопросов может быть много, но давайте посмотрим как же стоит рассказывать о своих победах на профессиональном фронте.

Главным правилом является то, что нужно обязательно говорить исключительно правдивую информацию. Ни в коем случае нельзя преувеличивать свои достижения или присваивать чужие. Ведь работодатель всегда может просто сделать звонок в компанию, где вы работали раньше, и проверить все сказанное вами. И если данные не сойдутся и ложь выйдет на поверхность, наверняка это сильно снизит ваши шансы при поиске новой работы.

При разговоре нужно соблюдать деловую этику. То есть нельзя негативно высказываться в адрес в своих бывших коллег, начальства и компании в целом. Также нельзя говорить о том, что Вы были ключевым кадром на прошлой работе и лишь благодаря вашим усилиям дела всей организации шли успешно. Даже если это и правда, то рассказывать об этом нужно аккуратно, подбирая правильные слова и, главное, факты.

Все слова о ваших достижениях обязательно должны быть подтверждены реальными примерами и документами. Для этого можно воспользоваться графиками, таблицами или вовсе сделать что-то вроде портфолио. Главное, чтобы эти материалы наглядно показывали Ваш рост и рост каких-либо показателей компании. Например, возрастание объема продаж.

Некоторые могут сказать, что у них нет никаких серьезных достижений. Например, к такому выводу могут придти те, кто только окончил обучение. Они могут сказать – «Я впервые ищу работу и, у меня нет никаких достижений». Тут стоит понимать, что ваш будущий работодатель понимает, что опыта за вашими плечами нет. Поэтому он не ждет историй о том, как вы в одиночку тянули организацию и увеличивали прибыль в геометрической прогрессии. Его вполне устроит рассказ о выступлениях на студенческих конференциях, участие в стажировках, проведении исследований и публикации в журналах. Ко всему этому можно прикладывать рекомендательные письма.

В заключение скажем, что достижения есть у каждого. Просто нужно хорошенько подумать над этим вопросом и лучше сделать это заранее. Желаем удачи в трудоустройстве.