Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Left 4 Dead 2 (Обзор)

Devil May Cry 4 (Обзоры)

Up: The Video Game (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)


Главная > Публикации >

Как сделать и раскрутить свой сервер Minecraft

 
10. 07. 2016 16:03

На сегодняшний день игра Minecraft входит в ТОП самых популярных игр в мире. Ежедневно миллионы игроков подключаются к этому виртуальному миру. Каждый играет на своем любимом сервере, либо на нескольких серверах. Но рано или поздно у многих начинают появляться мысли по созданию собственного сервера. И тут можно пойти по двум путям: скачать готовый сервер или настроить все своими руками.

С первым способом все просто, скачиваете готовый дистрибутив нужной версии и с нужными плагинами и запускаете его. В принципе, основная часть работы сделана. Второй вариант немного сложнее, так как в этом случае предстоит внести необходимые изменения в файл с настройками (server.properties). Описание всех параметров файла можно найти в сети. затем нужно запустить сервер файлом «Start.bat» или с другим похожим названием.

Стоит учесть, что первый запуск сервера может быть довольно длительным. Но как только генерация мира завершиться можно приглашать друзей в игру. Они смогут подсоединиться зная ip адрес и порт сервера.

Однако после запуска сервера на нем не будет игроков. разве только друзья, которым вы отправите данные. Если этого достаточно,  то все в порядке. Но многие хотят чтобы на сервер заходили и совершенно посторонние люди. Чтобы привлечь посетителей можно опубликовать информацию о своем сервере в соцсетях, на тематических форумах и сайтах. Но самым правильным и продуктивным способом раскрутки сервера является его регистрация на специальных ресурсах для мониторинга серверов, например на https://minecraft-monitor.ru.

Тут тоже есть свои нюансы. Дело в том, что на подобных сервисах могут быть зарегистрированы тысячи серверов, которые выстраиваются в рейтинговом порядке. Чтобы ваш сервер оказался на первой странице этого рейтинга за него должны постоянно голосовать игроки. Так что нужно просить всех посетителей сервера отдавать свои голоса в Вашу пользу. Конечно, такая раскрутка довольна медленна, но она работает, особенно если Вы предлагаете действительно качественный сервер. Если вы хотите очень быстрой раскрутки и посетителей, то моно просто купить рекламу и платно разместиться в ТОПе рейтинга. Это приведет к тому, что уже через считанные часы весь сервер будет забит игроками. Но прежде чем идти на это нужно убедиться, что сервер выдержит высокую нагрузку и всем посетителям будет комфортно играть. Иначе, популярности достичь не удастся.

После того как сервер начнет работать стабильно в режиме 24/7 и на нем постоянно будет находиться много игроков, можно попробовать его монетизировать. Чаще всего владельцы серверов продают игрокам особые права  /fly, /heal, /repair и т.д. Тут главное не завысить цену, иначе никто ничего не купит. Лучше всего посмотреть сколько стоят такие же предложения на других популярных серверах и сделать цену немного ниже. Обычно даже минимальная выгода привлекает игроков. Также рекомендуется периодически проводить специальные акции, например дарить месяц VIP доступа постоянным или самым активным посетителям.