Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Prototype (Превью)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)

Call of Juarez: Bound in Blood (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Что такое патч-корд и как его выбрать?

 
10. 11. 2016 22:06

Сегодня компьютеры есть у многих людей во всем мире. Не малая их часть подключена к глобальной сети Интернет. Вообще, появление Интернета сильно повлияло на жизнь людей и теперь он активно используется во многих сферах деятельности человека. Многие смотрят в Интернете фильмы, слушают музыку, общаются, работают и так далее. И это лишь малая часть из того, на что способен Интернет.

Разумеется, удобство и скорость использования всемирной паутины во многом зависит от оборудования. Конечно, у вас должен быть исправный компьютер, у вашего интернет-провайдера должно быть надежное оборудование, которое может справляться с высокими нагрузками. Но это не все, многое зависит и о того, что обычно скрыто от глаз обычных пользователей, а именно от кабеля. Именно кабель патч-корд будет обеспечивать стабильную и высокую скорость работы интернета, при условии, что он высококачественный. С плохим кабелем постоянно будут случаться перебои, а скорость может быть ниже заявленной. Далее мы рассмотрим несколько советов, которые могут помочь выбрать качественный и надежный патч корд.

патч кордНо сначала немного поясним, что же такое патч корд. Если говорить простым языком, то это кабель для соединения компьютера с сетевым оборудованием, например с маршрутизатором. Ранее этими словами чаще всего обозначалась «витая пара». Однако технологии ушли далеко вперед и теперь этим же термином называют и оптоволоконные кабели.

Итак, при выборе кабеля для интернета нужно учесть следующие моменты: длину кабеля, разъем, количество жил и тип. Как правило в квартирах используется стандартная витая пара с разъемами RJ45. Этот разъем является универсальным и его можно найти на персональных компьютерах, ноутбуках, коммутаторах и маршрутизаторах. Но бывает, что устройства соединяются не напрямую друг к другу, а вместо них к компьютерам пользователей подводят специальную розетку. В нее то и следует подключать патч корд.

Говоря о длине, отметим следующее. В пределах квартиры или дома можно смело использовать любую длину кабеля. А если вам нужно протянуть кабель на расстояние в 100 и более метров, то тут лучше отказаться от стандартной витой пары в пользу оптоволокна. Так как по стандартам обычный кабель не способен качественно передавать сигнал на длинные расстояния без усилителей.

Вообще выбор кабеля это довольно простая задача, можно просто придти в специализированный магазин и попросит продавца о помощи. Там Вам либо подберут заводской кабель, либо отрежут кусок нужной длины. В последнем случае кабель придется обжимать, то есть прикреплять к концам вилки RJ45. Это не сложная процедура, но все же ее стоит доверить знающим людям. Да и в этом случае качество передачи сигнала может упасть. Поэтому при возможности, всегда лучше отдавать предпочтения кабелю с завода. Ну а с его подключением спарвится даже ребенок, ведь достаточно просто вставить вилку в розетку и при наличии сигнала компьютер автоматически получит ip адрес и сможет гулять по просторам интернета.