Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Batman: Arkham Asylum (Превью)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Space Siege (Обзор)

Collapse (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

VPS и VDS - есть ли разница?

 
10. 10. 2017 00:03

Сегодня многие люди хотят иметь свои сайты, ведь это достаточно просто. Однако начиная работать в этом направлении у части желающих возникают проблемы. И чаще всего пользователи затрудняются во время выбора хостинга, а точнее его типа. Например, изучая предложения компаний будущие владельцы собственных сайтов видят предложения об услугах vds или vps. И обычно, так и не разобравшись в них, просто отказываются.

Для начала напишем расшифровку тих аббревиатур. VDS - Virtual Dedicated Server, а VPS -Virtual Private Server. В обоих случаях пользователь получает в свое распоряжение виртуальный сервер, который он может использовать согласно своим нуждам. Например, он может поставить на него необходимую операционную систему или любое программное обеспечение.

Другими словами, разницы между vds и vps нет, в обоих случаях пользователи получают выделенный сервер, который работает на базе физического сервера, установленного у провайдера хостинг услуг.

Вообще иметь в своем распоряжении виртуальный выделенный сервер очень удобно. И по функционалу он не уступает реальным выделенным серверам. Как правило владельцы такой услуги получают полный доступ над сервером, который, кстати, имеет собственный IP адрес, что является огромным плюсом.

Как мы уже отметили, нет особого смысла сравнивать между собой vds и vps. Лучше сравним эти технологии с более привычным всем виртуальным хостингом, который пользуется максимальным спросом у всех, кто хочет сделать свой сайт. Особенно часто этот тип хостинга выбирают новички, но со временем часть из них все же переезжает на выделенный сервер. Но все же перейдем к сравнению и начнем с недостатков VDS/VPS.

Во-первых, это необходимость знаний и навыков в области администрирования серверов. Конечно, хостинг-провайдеры предлагают удобный интерфейс с помощью которого можно путем пары кликов произвести самые необходимые манипуляции, но кому-то требуется копаться в настройках сервера гораздо глубже. И тут уже не обойтись без профессионала.

Во-вторых, цена выделенного сервера довольно высока, по крайней мере в сравнении с виртуальным хостингом.

А теперь погорим о плюсах:

Изолированность виртуальных серверов друг от друга, что означает, что они работают сами по себе, несмотря на то, что они могут находиться на одном физическом сервере. 

Отсутствие ограничений. Тут подразумевается то, что разработчики смогут создавать ресурсы, которые не будут ни в чем ограничиваться. На них можно создавать сколько угодных баз данных, сайтов и так далее.

К тому же владелец сайта полностью контролирует все параметры сервера. Выше мы уже упомянули про это, так что повторяться не будет.

Нельзя не упомянуть про безопасность таких серверов. Как мы уже отметили, каждый сервер полностью изолирован от всех других.  Поэтому никто посторонний никогда не сможет заполучить файлы пользователя .

В заключении поговорим о том, кому же стоит переходить на VDS/VPS хостинг, а кому будет достаточно и обычного хостинга. На выделенный сервер можно перейти в случае, если обычный сервер перестает выполнять функции и пользователь тратит все выделенные ресурсы. К тому же он будет очень и очень полезен тем, кто собирается запускать необычные сервисы. При правильном и упорном подходе к делу, проекты обязательно будут расти.  А значит сайты уже будут требовать более внушительных вложений. И в таких ситуациях VDS является идеальным решением проблемы. Ведь лучше иметь запас мощности, чем потом мучится  и решать вопросы по увлечению доступных характеристик сервера. 

Желаем процветания вашим сайтам и надеемся, что оказались полезными.