Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Ведьмак (Обзор)

Resident Evil 5 (Обзор)

F.E.A.R. 2: Project Origin (Обзор)


Главная > Новости software >

Способы защиты сайта от заражения вирусами

 
16. 12. 2017 16:48

В настоящее время все чаще появляется информация о вирусах, атакующих компьютеры во всем мире. Однако вирусные атаки могут быть направлены не только на компьютеры пользователей. Также атакам могут подвергаться и сайты, принадлежащие людям или компаниям. И целью таких атак является получение информации, которая не предназначена посторонним лицам (персональные данные, информация о кредитных картах и т.д.). Либо же злоумышленники начинают использовать взломанные и зараженные сайты в своих целях, распространяя через них вредоносное ПО или делая еще что-то.

Далее мы рассмотрим несколько способов защиты своего веб-ресурса от заражения вирусами.

Но начнем с того, как же определить, что сайт заражен, ведь видимых последствий может и не быть. В первую очередь нужно посмотреть, как сайт открывается в разных браузерах. В случае обнаружения на нем вредоносного кода, поисковые системы убирают ресурс из своей выдачи, а при открытии сайта начинает появляться предупреждающее сообщение о наличии вредоносного кода.

Но тут все могут подумать, как же этот код попадет на сайт? Все просто, компьютер владельца сайта может заразиться вирусом, который будет отправлять разную информацию злоумышленнику. Так он и узнает все логины и пароли пользователя и сможет воспользоваться ими, чтобы зайти на хостинг ил ив админ-панель сайта и вставить свой вредоносный код.

А теперь поговорим о том, как обезопасить себя от взлома. Тут можно пойти разными путями. Если не хочется возиться с защитой сайта и его лечением самостоятельно, можно доверить эту работу профессионалам. Например, зайдя на сайт VirusovNet.by можно увидеть отличное предложение по решению всех проблем с веб-сайтами. Опытные специалисты быстро смогут проанализировать ресурс, его код и обнаружить все имеющиеся проблемы, в том числе и вирусы. Ну а после этого, все будет устранено и исправлено в кратчайшие сроки.

Но есть и такие люди, кто готов сам заниматься всеми аспектами работы своего веб-сайта. Для них мы и перечислим следующие советы.
  • Очень важно, часто делать резервные копии всех файлов сайта, а также базы данных, связанной с ним. Как минимум архивы нужно создавать раз в неделю, чтобы в случае восстановления ресурса, не потерять информацию. А в случае частого обновления сайта архивы лучше делать чаще. Отметим, что многие хостинг компании бесплатно предоставляют эту услугу и ежедневно копируют все файлы пользователей в архивы.
  • Продолжая тему архивов, их не достаточно просто сделать. Также их потом нужно надежно хранить, чтобы вирусы не проникли в них. Лучше всего выкачать архивы с сервера и поместить их на внешний носитель.
  • Также специалисты не рекомендуют использовать на сайтах шаблоны, скаченные из непроверенных источников. Ведь сегодня многие сайты сделаны как раз с помощью готовых шаблонов, которые могут установить и использовать даже люди, ничего не смыслящие в создании сайтов. В пару кликов они могут получить функциональный и красивый ресурс, но вместе с этим скачанный шаблон может уже содержать вредоносный код. Поэтому перед тем как использовать шаблоны, их нужно проверить на наличие вирусов.
  • Помимо этого нужно держать в порядке и компьютер, с которого происходит взаимодействие с сайтом. Мы уже упомянули о том, как заражаются сайты. Поэтому на компьютере обязательно дожжен работать антивирус и файрвол. Так снижается риск проникновения на ПК вредоносных программ, а значит и все пароли будут в безопасности и не попадут к злоумышленникам.
В общем, будьте внимательны и осторожны, тогда Ваш сайт всегда будет в безопасности.