Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Batman: Arkham Asylum (Превью)

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Завтра война (Обзор)


Главная > Публикации >

Как выбрать видеокарту для компьютера?

 
06. 12. 2018 22:08

Одной из главных составляющих частей компьютера является видеокарта. Для офисной работы и для решения простых задач вполне подойдут видеочипы, встроенные в материнскую плату. А вот для компьютерных игр, для работы с графикой и видео уже не обойтись без хорошей дискретной видеокарты.

Поэтому прежде чем бежать в магазин за новой «видюхой» подумайте, а нужна ли она вам. Возможно, вполне хватит мощности, предлагаемой материнской платой. Если нет, то придется изучить многочисленные варианты, предлагаемые в магазинах. Вообще, большую часть видеочипов выпускает всего две компании – это AMD и Nvidia. Далее эти чипы могут использоваться другими компаниями, которые вносят свои коррективы и создают свои версии. Об этом далее.



Давайте рассмотрим, какая видеокарта для компьютера подойдет для тех или иных целей.

Офисная работы, простые домашние нужды

Чтобы обработать документы или посмотреть видео в интернете подойдет самый простой видеоадаптер. Как мы уже упомянули вначале можно обойтись даже встроенным на материнскую плату видеоадаптером Intel HD или Radeon HD. Кстати, такие встроенные чипы позволяют, даже, играть в некоторые игры прошлых лет.



Игры, игры, игры…

Чтобы наслаждаться красивой картинкой в современных компьютерных играх нужно обзавестись хорошей видеокартой. Например, это могут быть Nvidia 1050Ti и выше или AMD 460 и выше. В принципе эти же самые карточки можно использовать и для обработки видео и графики.

Производители

Теперь поговорим о производителях. Тут важно понимать, что видеочипы делают только AMD и Nvidia (мы уже отметили это выше). Эти же компании выпускают собственные видеокарты. Однако чипы в большом объеме продаются сторонним компаниям, которые выпускают собственные версии видеокарт. У них корректируют производительность, улучшают систему охлаждения и изменяют другие параметры. Вот несколько известных производителей:
  • MSI
  • Gigabyte
  • Asus
  • Colorful
  • Palit
  • Gainward
  • PowerColor
  • Sapphire

Главные параметры

А теперь перейдем к самому важному, на какие параметры нужно обращать внимание при выборе видеокарты для своего компьютера. Параметров можно назвать много, но мы выделим только действительно важные.



Во-первых, нужно смотреть на параметры видеопамяти. Тут важен ее объем и тип. Разумеется, чем больше значение этих параметров, тем лучше. Однако, если придется сравнивать характеристики нескольких карточек, то нужно убедиться, что они имеют один тип - GDDR5, GDDR5X. Дело в том, что сравнивать GDDR5 и GDDR3 бессмысленно. Так как последние технологии делают чипы гораздо быстрее. Так, карта с 2 Гб GDDR5 будет работать намного эффективнее, чем карта с 4 Гб GDDR3. Будьте внимательнее, не гонитесь только за объемом памяти.

Во-вторых, смотрим на шину памяти, точнее на ее разрядность. Она определяет пропускную способность. Тут все также – чем больше разрядность, тем лучше и тем быстрее будет работать видеоадаптер.

В-третьих, на карте должна быть эффективная система охлаждения. Чем дороже видеокарта, тем более качественная и сложная система охлаждения. Карточки с хорошим охлаждениям можно разгонять (повышать их мощность).

В-четвертых, смотрите на интерфейс подключения. Желательно, чтобы это был PCI Express x16 3.0, так как только он способен раскрыть весь потенциал современных производительных видеокарт. На более старых версиях интерфейса видеокарта тоже будет работать, но не будет выдавать всех своих возможностей.

Рынок насыщен самыми разными видеокартами для любого кошелька. Поэтому вам будет не сложно выбрать какую-то модель для себя.

По материалам сайта elmir.ua.