Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Grand Theft Auto IV (Обзор)

F.E.A.R. 2: Project Origin (Обзор)

Batman: Arkham Asylum (Превью)

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Анонс GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti и технология FidelityFX Super Resolution от AMD

 
02. 06. 2021 21:13

NVIDIA анонсировала GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti

Сложно интерпретировать анонс новых графических чипов в контексте текущего кризиса на рынке компонентов, но NVIDIA так и сделала. На Computex 2021 корпорация анонсировала две новые видеокарты: GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti.

Вторая из упомянутых систем, GeForce RTX 3080 Ti, безусловно, является новым «зеленым» флагманом. Итак, мы имеем дело с самой мощной - и в то же время самой дорогой - игровой картой в корпоративном портфеле. Она основана на архитектуре Ampere, и ожидается, что ее невероятная производительность обеспечит скачок качества и плавности визуальных эффектов во всех играх. Конечно, она предлагает поддержку трассировки лучей, а также DLSS 2.0 и Reflex. GeForce RTX 3080 Ti имеет 82 ядра RT, 10240 ядер CUDA и 320 ядер Tensor. Все это использует 12 ГБ памяти GDDR6X.

Что касается второй новинки, GeForce RTX 3070 Ti, она очень похожа на предыдущую модель. Различия, конечно же, заключаются в количестве отдельных ядер (среди прочего было использовано 6144 модуля CUDA) и в оперативной памяти. RTX 3070 Ti имеет «всего» 8 ГБ памяти GDDR6X. Как вы заметите, память - это самое важное изменение по сравнению с RTX 3070, работающей на GDDR6.

Премьера новых систем запланирована на этот месяц. GeForce RTX 3080 Ti будет доступна - теоретически - для покупки с 3 июня. Что касается младшей модели, RTX 3070 Ti, дата выхода - 10 июня. Пока сложно сказать, будут ли новинки сразу доступны везде или снова будет дефицит и очереди. Также будьте готовы к более высоким ценам, которые отличаются от эталонных.

AMD показала технологию FidelityFX Super Resolution

AMD наконец-то подготовила альтернативу технологии DLSS 2.0 от NVIDIA. Как мы только что узнали, технология FidelityFX Super Resolution дебютирует 22 июня. Она будет с открытым исходным кодом, и благодаря этому мы увидим его не только на системах AMD, но и на видеокартах NVIDIA. Задача FidelityFX Super Resolution - снизить потребность в вычислительной мощности при сохранении высокого качества.

FidelityFX Super Resolution (FSR) - это метод масштабирования изображения, благодаря которому можно будет плавно обрабатывать разрешение 4K даже на немного более слабых графических системах. FSR предполагает использование четырех настроек с разными уровнями масштабирования. Геймеры смогут выбирать между максимальной производительностью и максимальным качеством изображения. Они также выиграют от двух промежуточных настроек.

FSR - это алгоритм с открытым исходным кодом, поэтому любой желающий сможет внести в него улучшения. Технология будет работать на всех картах семейства Radeon RX, но не ограничится только новыми чипами. Он также будет работать на графическом процессоре NVIDIA, а среди поддерживаемых библиотек есть DirectX 12, DirectX 11 и Vulkan.

Вы можете увидеть предварительный просмотр FSR ниже. Премьера новой технологии запланирована на 22 июня, и мы получим более подробную информацию в ближайшие недели.