Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)

Hour of Victory (Обзор)

Wolfenstein (Обзор)

Ex Machina: Arcade (Обзор)


Главная > Публикации >

Stronghold Crusader 2 (Обзор)

 
12. 10. 2014 11:46



Графика :4
Звук :5
Сюжет :4
Геймплей :4
Итого :4.25
Разработчик: Firefly Studios
Издатель: Firefly Studios
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Жанр: стратегия
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Core 2 Duo 2 GHz; 2 Gb RAM; видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 2900 XT
 
Stronghold Crusader 2 - это сиквел известной средневековой стратегии, исполняемой в реальном времени Stronghold Crusader. После длительного простоя и большого количества неудачных проектов, Firefly studios решили реабилитироваться, вернувшись к истокам данной серии. Получиться ли у них на этот раз, выпустить что-то действительно стоящее, покажет время.

Геймплей
В этот геймплей, как и прежде, входят сражения, содержание королевств и строительство замков. В принципе, правила новой игры практически не отличаются от старой, и возможности, предлагаемые игрокам, тоже остались нетронутыми, за исключением некоторых значительных изменений. Присутствуют модифицированные элементы, а некоторые в данном геймплее попросту отсутствуют, но сравнивая с предыдущими играми этой серии, можно с уверенностью заявить, что здесь собрано всего и понемножку.

      

Эта история началась приблизительно в 2000 году, игровое сообщество было в восторге от двух первых castle-симов. На многих, средневековье, каким его видели разработчики, произвело особое впечатление, но после этого проекта, компания выпускала провальные игры, о которых были лишь негативные отзывы. Одни были слишком сложными, другие были неинтересными, третьи постоянно глючили, а в некоторых из них присутствовали все эти недоработки сразу. Многие пользователи уверены, что данный сиквел является последним шансом данной студии.

Одиночная игра и сюжетная компания
Девелоперы решили долго не мудрить и позаимствовали идею предыдущей серии, что огорчает многих игроков. Не будет новых сюжетных историй, персонажей, интриг и прочих поворотов, которые обычно привлекают игроков. Здесь идея взята непосредственно с оригинала, то есть будут одиночные задания, в которых придется сражаться с установленным количеством противников. Целью является победа над своими врагами, иначе, игра теряет всякий смысл. Обучаться правилам и возможностям данной игры придется в наборе заданий, пройдя который, можно приступать непосредственно к игре.

Сама война кардинально изменилась, особенно это коснулось осад и столкновений, возникает ощущение, что игра совершенно новая. Здесь присутствует множество мелких деталей, которые сбивают с толку и могут испортить ситуацию даже в самых, казалось бы, простых ситуациях. Слегка видоизменилась SC2, успевшая, потерять и обрести несколько юнитов. Это коснулось как крестоносцев, так и армии Саладина. Теперь их насчитывается около 20 штук. Те, что остались теперь умеют делать новые трюки, также изменили им показатели защиты и повреждений.

К интересным новшествам относятся юниты, дающие бонусы своим союзникам и восстанавливающие здоровье. Появился лучник, который может дать отпор в бою. Несколько изменений претерпела лавочка с осадными орудиями. В этой игре пользователи не увидят минеров, инженеров и рабов с лестницами, а также больше не будет осадных башен. Зато появилась пара катапульт, отличающихся между собой лишь уроном. Присутствует огненная каталка, которую позаимствовали из второй части и боевая телега, вмещающая группу стрелков, которые могут вести бой, не выходя на поле.

      

Радует эффективность и простота осады замков. Здесь нет такой тактики, как раньше, имеется в виду, возможность подставки лестницы к стене, по которой карабкается около 10 булавщиков. В результате этого можно сразу удалить с поля боя множество противников. Но, игрок может поломать стену или захватить ворота с помощью ассасинов.

Что касается экономики, то здесь дела обстоят еще хуже. Девелоперы решили упростить все, что только возможно, это коснулось оружия, еды и даже материалов, полезных в быту. Арбалетчики, мечники и булавщики теперь нуждаются в металлической броне, а не кожаной, как это было раньше. Добавились свечи, которые помогут в строительстве мечетей и церквей. Стоит отметить, что производить их можно с воздуха, поэтому проблем с этим не предвидится. Эль производиться, как и раньше, правда, расходиться он стал вдвое больше.

Мультиплеер
Stronghold Crusader 2 – это сетевая игра, так как, одиночка не представляет никакого интереса, разве, что бой с волком несколько увлекает. Благодаря сетевой игре, можно разглядеть все положительные стороны разработки от данной студии. В результате экономического упрощения, тактических возможностей и продвинутого интерфейса, можно полностью окунуться в этот фантастический мир.

Сражения представляют интерес, игроки могут построить довольно интересные замки. Пользователям предоставляется возможность договориться между собой, вести совместные бои и при этом нестандартно мыслить. Благодаря всему этому, игра интересна и незабываема. Игры этой серии всегда смотрелись выигрышно в мультиплеере. 
 
Графика 
Работа данной игры осуществляется благодаря движку havok, из-за этого игра уж больно напоминает физику третьей части, которая включает в себя разрушенные здания, орудия и прочее. Но, на процесс игры это не оказывает существенного влияния. Стены красиво разваливаются, пехота падает вниз еще эффектнее, но камни, которые могли вследствие падения, кого - то прибить, попросту исчезают. 

      

Плюсы:
+ интересная игра по сети
 
Минусы:
- игра устарела по всем параметрам
- много глюков
- мало контента и не очень интересные сражения

Резюме 
Stronghold Crusader 2 вряд ли заслужит звание успешного сиквела, но и плохой ее не назовешь. Рьяные поклонники если и будут довольны, то только на определенное время, надолго их не хватит, так как, знакомые музыкальные мотивы и персонажи надоедают, и хочется чего-то эдакого. Но, поклонники не затейливых стратегий, несомненно, оценят такую игру.