Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Lord of the Rings: Conquest (Обзор)

Incredible Hulk (обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Разработчики Star Citizen взяли кредит, оставив в залог права на игру

Похоже, что у Cloud Imperium Games серьезные финансовые проблемы 
25. 06. 2017 22:53

Накануне в сети вновь начали горячо обсуждать Star Citizen. Многие считают, что у этой масштабной космической игры вновь начались финансовые проблемы. Напомним, что в самом начале студия Cloud Imperium Games начала сбор средств и планировала собрать всего лишь 6 миллионов долларов. Но игра настолько приглянулась игровому сообществу, что в общей сложности геймеры перечислили разработчиком более 150 миллионов долларов и эта сумма продолжает увеличиваться. Однако до сих пор разработчики не назвали сроки выхода игры, а все свои обещания они в итоге откладывают.

А недавно в сеть утекла информация о том, что студия обратилась в банк Coutts & Co с просьбой выдать им дополнительный кредит. А в качестве своеобразного залога разработчики решили оставить банку все что у них есть. То есть весь код игры, все имеющиеся активы и даже права на IP Star Citizen и на распространение проекта.

В подтверждение этому в сети был найден документ в котором прописаны пункты этого соглашения. Согласно ему, студия получает права на продолжение разработки Star Citizen. Но также компания обязательно должна постепенно возвращать взятые в кредит деньги. Но если долг вернуть не получится, Cloud Imperium Games полностью потеряет права на Star Citizen. И в случае проблем разработчики уже не смогут взять новый кредит в других банках, так как им уже будет нечего предложить взамен.

Эксперты отметили, что многие западные компании берут кредиты, чтобы расширить свой бизнес. Но когда дело доходит до того, что на кон ставят абсолютно все, то скорее всего у компании очень серьезные проблемы. Возможно в столь суровых условиях Cloud Imperium Games начнет работать быстрее и продуктивнее, а геймеры, которые вложились в Star Citizen все таки смогут увидеть результат.

Но тут же эксперты задаются другим вопросом. Зачем Cloud Imperium Games понадобился кредит, если разработчики и так собрали более 150 миллионов долларов. Куда ушли эти средства, если в начале студия оценивала создание Star Citizen всего в 6 миллионов долларов.