Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)

Lord of the Rings: Conquest (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)


Главная > Публикации >

LMA Manager 2007 (Обзор)

 
30. 10. 2006 04:18



Графика :8
Звук :7
Сюжет :8
Геймплей :8
Итого :7.75
Жанр:Business
Издатель: Codemasters
Разработчик: Codemasters
Похожесть: Fifa manager 2006, Total club manager 2005
Мультиплеер: есть
Системные требования: Pentium 4 or Athlon 2.4GHz, 512Mb RAM, ATi Radeon 9600, nVidia GeForce 5200


Бесспорными лидерами в индустрии футбольных менеджеров является серия Football Manager от компании Sega, а также много раз меняющая названия серия от EA Sports. Также существует множество других второсортных продуктов, которые пытаются что-то привнести в эту область.





Бьем все рекорды…


Так что же такое LMA Manager 2007 - еще один второсортный продукт или действительно стоящая игра? Поиграв в этот менеджер несколько часов, сразу можно сказать, что хоть игра и не претендует на пальму первенства, тем не менее, заслуживает внимания любителей данного жанра.
Итак, в игре представлены 8 играбельных стран: Англия, Шотландия, Италия, Испания, Германия, Франция, Голландия и Португалия. Конечно это не предел (в том же Football Manager играбельных стран около полусотни), но игра от этого ничуть не страдает, так как именно данные страны и являются самыми популярными, а за команды из экзотических чемпионатов обычно берутся играть, только после того, как за гранды мирового футбола уже все выиграно!
Игра представляет собой выбор команды для управления, формирование состава на игру, установка тактики вашей команды, покупка новых игроков, а также продажа ваших более не нужных игроков. И в чем же смысл скажете вы? Неужели никто из вас не мечтал побывать в роли тренера вашей любимой команды, привести ее к победам во всевозможных турнирах, стать ее новой легендой? Именно футбольные менеджеры и дают вам такую возможность.
Самым важным в данном жанре являются игроки, а точнее их рейтинги, а чем выше рейтинги ваших игроков, тем сильнее ваша команда, и тем больше шансов на победу! Рейтинги у нас формируются по сто бальной системе. У каждого игрока есть общий рейтинг, а также отдельные рейтинги, дающие подробную характеристику игрока. Всего их 12: отбор мяча, персональная игра, распасовка, техника, дриблинг, сила удара, точность удара, игра головой, выбор позиции, последовательность, креативность, темп, темперамент, выносливость, сила, физическое состояние. Для голкиперов же есть свои специфические показатели как: кругозор, ввод мяча в поле, обращение с мячом, реакция, ловкость, прыжки. Также в информации об игроке мы можем увидеть его возраст, национальность, рабочая нога, рост, вес, количество сыгранных игр, забитых или пропущенных мячей, цену и полученные карточки. Позиция игрока нигде не пишется, а показывается на мини-поле в информации об игроке, а для различия амплуа используется определенный цвет для всех четырех видов позиций.





Теперь о тактике. У нас есть разнообразные тактические схемы, из которых мы и выбираем. Также есть и опция собственной схемы, однако вы все равно не сможете перетащить игрока в любое понравившееся вам место, а лишь в пределах определенного квадратика. Для каждого игрока можно поставить направление игры, т.е. можно, например, установить, чтобы центральный полузащитник смещался на фланг или крайний защитник шел в атаку и т.д. И, конечно же, мы назначаем пенальтистов, штрафников и подающих угловые. Кроме формации необходимо установить стиль игры своей команды, а именно задать уровень свободы игры, стиль защиты, фокусировку на защите или атаке, стиль пасов, стиль атаки, определение зоны атак, преимущественное направление атаки. Эффективность же вашей тактической схемы напрямую зависит от плана тренировок, поэтому желательно, чтобы этот план совпадал с тактическим планом на игру. Тренировки можно свести к индивидуальным или к общекомандным. Хорошим пунктом в тренировках является способность установить тренировочный матч продолжительностью 20, 30 или 40 минут.
В игре мы можем улучшать тренировочную базу, а также стадион, как целиком, так и отдельные сектора. Также мы можем просматривать таблицы всех соревнований, детали клуба, список бомбардиров, команду тура, доступную работу, рейтинг менеджеров, рекорды клуба и календарь и искать игроков.
Самым большим плюсом игры является 3D матч, который, конечно, не является таким красивым как в Fifa Manager, однако идет на твердом втором месте. Лица в игре не являются копиями настоящих игроков, но, тем не менее, хорошо прорисованы. Сам же матч оставляет очень хорошие впечатления, хотя и не обошлось без недостатков, когда, например, мяч долетает до штрафной площади, а наш нападающий, находясь один перед мячом, вдруг останавливается и бежит к мячу лишь, когда за мячом устремится защитник противника. Во время матча можно включить подсветку мяча, увеличить скорость матча, а также выбрать камеру обзора. Также можно прервать матч и увидеть сразу результат. Кроме 3D матча можно просто нажать на кнопку мгновенного получения результата. После матча появляется окно, в котором можно просмотреть результаты всех матчей и таблицы всех соревнований. Кроме того, здесь можно посмотреть опасные моменты вашего матча, а также других матчей, если вы установили данную опцию перед началом игры, что очень полезно, если вы решили не смотреть матч. Еще здесь можно почитать газеты, в которых пишется о последних результатах и трансферах. Также здесь можно посмотреть флешновости, которые, в основном, повествуют о громких трансферах, присуждениях награды менеджера месяца, а также наградах после окончания сезона.





Однако, кроме положительных отзывов, игра содержит и много недостатков чисто практического характера. Отсутствуют национальные сборные, а, следовательно, и чемпионаты Мира и Европы, также отсутствует интерконтинентальный кубок, изменение количества участвующих команд в еврокубках по итогам сезона. Кроме того, в игре не отражена регистрация игроков для еврокубков, что позволяет задействовать даже уже заигранных игроков. Также для английских клубов количество замен в размере пяти человек всегда остается неизменным, а такое понятие как "не ЕС-игроки" вообще отсутствует.
Что касается графики, то интерфейс является очень понятным и легким в освоении, а 3D матч для футбольных менеджеров находится на хорошем уровне.
Музыкальное сопровождение никогда не имело большого значения для данного жанра. Однако музыка все-таки присутствует, хотя и не всегда, а звуковое сопровождение матча очень радует.

Плюсы:
+ хорошая графика 3D матча
+ интуитивно понятный интерфейс

Минусы:
- отсутствие текстового режима матча
- отсутствие национальных команд и других футбольных особенностей

Резюме:
Хороший аперитив в ожидании Football Manager 2007!



Ссылки по теме
Файлы
LMA Manager 2007 (Демоверсии)



Обсуждаем статью в этой ветке форума.