Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Incredible Hulk (обзор)

Turok (Обзор)

Infernal (Обзор)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

На какие характеристики опираться при выборе монитора

 
13. 11. 2018 19:41

Приобретая компьютер нужно обращать не только на то, что будет находиться внутри системного блока, но и ответственно подобрать периферийные устройства. Среди основных находится монитор. В этой статье мы разберемся, какие характеристики важны при выборе монитора, а какие не очень.

мониторы

Для начала просто перечислим характеристики:
  • диагональ,
  • формат,
  • тип матрицы,
  • разрешение,
  • частота обновления экрана,
  • разъемы.
А теперь обо всем подробнее.

Диагональ (размер)


Этот параметр изменяется в дюймах. Чтобы определиться с размером монитора нужно подумать, где и для чего он будет использоваться. Например, для обычной офисной работы не требуется большой экран, поэтому тут вполне можно выбрать монитор с диагональю в 21 дюйм. А вот если вы любите играть в игры или смотреть фильмы, лучше взять размер больше – 27 и более дюймов. Есть еще более большие мониторы, которые используют люди определенных профессий – дизайнеры, фотографы, монтажеры и т.д.

выбор монитора

Формат


Этот параметр определяет какой формы будет монитор. Условно их можно разделить на 2 группы – квадратные (почти) и прямоугольные. Если говорить точнее, то выделяют четыре основных формата: 4:3, 16:9, 16:10, 21:9.

Тут все точно также, нужно знать цель использования. Мониторы с соотношением сторон 4:3 чаще всего используют для офисной работы. На них комфортно работать с документами. А вот для просмотра фильмов и игр они уже не годятся. Для этой цели лучше выбрать широкоформатный монитор, например, 16:9 или 16:10. Более прямоугольные, вытянутые мониторы со сторонами 21:9 обычно используют для особых целей. Примеры мы привели выше.

Матрица


Сечас на рынке можно найти мониторы с матрицами TN и IPS. Первые имеют не идеальную цветопередачу и не очень большие углы обзора. Но зато у них невысокая стоимость и они идеально подходят как для офисной работы, так и для домашнего использования. А вот для обработки фотографий, цифрового рисования и другой профессиональной деятельности лучше выбрать монитор с IPS матрицей, так как она имеет более качественную цветопередачу и очень большие углы обзора.

Разрешение и частота


Думаем, что про разрешение не стоит писать очень много, так как с ним все понятно. Чем больше разрешение, тем качественнее картинка и тем больше мелких деталей можно на ней увидеть. Самое распространенное разрешение - Full HD (1920×1080 точек). Однако все идет к тому, что скоро Full HD останется в прошлом, ведь уже сейчас на рынке много мониторов с разрешением QHD (2560×1440 точек) и 4К (3840×2160 точек).

Частота обновления экрана влияет на то, насколько плавными будут выглядеть движения. Для большинства целей достаточно стандартных 60 Гц. однако современные крупные игры часто требуют от монитора 120 Гц. Конечно, видеокарта в ПК тоже должна поддерживать работу с такими мониторами.

мониторы

Разъемы


Тут тоже все просто. перед выбором монитора нужно посмотреть на свой ПК и понять, какие разъемы есть на материнской плате или на видеокарте, если она используется. Самыми распространенными типами разъемов являются HDMI, DVI. VGA потихоньку уходит в прошлое, а вот DisplayPort еще не набрал популярность. От разъема будет зависеть качество картинки, ее максимальное разрешение и другие параметры. 

К менее важным характеристикам отнесем тип стекла экрана. Оно может быть глянцевым или матовым. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Поэтому нужно брать то, что больше нравится. Также не важно какая конкретно будет ножка, где будут располагаться кнопки, какого цвета будет корпус. Главное, чтобы эти характеристики устраивали вас и позволяли монитору вписаться в интерьер, не доставляя неудобств.

Конечно, к выбору другой периферии тоже стоит относиться очень внимательно и учитывать, для каких целей она будет служить. Рекомендуем взглянуть на новую мышку и клавиатуру от MSI, которые были спроектированы специально для геймеров.

По материалам korob.com.ua