Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Need for Speed: Undercover (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)

Call of Juarez: Bound in Blood (Обзор)


Главная > Публикации >

Что такое хронограф в наручных часах?

 
16. 01. 2022 20:03

Часовое дело насчитывает очень обширную историю. Каждый мастер всегда старался привнести в часы что-то новое, так появлялись новые функции. Одной из самых известных и востребованных на данное время функций является хронограф. Давайте разберемся, что же это такое и зачем оно нужен.

Если пытаться объяснять суть хронографа простыми словами, то его проще всего сравнить с секундомером. Однако в наручных часах хронографы являются лишь дополнением. При этом они не оказывают никакого влияние на работу часового механизма и не сбивают его ход.



Как правило в хронографе есть несколько кнопок управления. С их помощью человек может запустить его работу, оставить, а также сбросить показания на нулевой результат. Также эта функция может иметь разную степень усложнённости. Чаще всего встречаются хронографы с одной стрелкой, но есть часы, в которых хронограф будет иметь уже 2 стрелки и более расширенный функционал.

Также среди дополнительных возможностей можно выделить точность измерения. Самый простые модели могут делать замеры времени с точностью 1/20 секунды. Однако иногда нужна более высокая точность, в том же самом спорте. Поэтому есть варианты часов, в которых хронографы способны показывать точность до 1/1000 секунды. Это уже профессиональные специализированные часы, которые вряд ли нужны обычному человеку в повседневной жизни.

Если говорить о том, кто вообще пользуется данной функцией, то таких сфер не мало. Чаще всего хронографы нужны спортсменам. Также их применяют в медицине, науке, военном деле и других областях. 

Как только хронографы появились, они вызывали удивление. Сейчас же это уже никого не удивляет, более того, хронографы в наручных часах стали скорее украшением и показателем статуса их владельца. Ведь такие часы точно будут стоить дороже тех, которые лишены этой функции. Да и современные секундомеры и смартфоны, в которых точно есть такая функция, люди используют гораздо чаще.

Однако если вы любите наручные часы и желаете быть не как все. То обязательно рассмотрите к покупке часы со встроенным хронографом, даже если вы не планируете пользоваться им по назначению. Отметим, что такие модели часов популярны как у мужчин, так и у женщин.