Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Spore (Обзор)

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Ведьмак (Обзор)

Infernal (Обзор)


Главная > Публикации >

Как начать разбираться в современных IT-технологиях

 
31. 03. 2021 20:20

Динамично развивающийся сектор новых технологий, высокие заработки и большая независимость определяют популярность этой сферы. На что нужно обратить внимание, если вы хотите стать более подкованным в области IT?

Название должности «ИТ-специалист» может звучать довольно обобщенно, но во многих рекламных объявлениях представлены схожие цифровые компетенции: администрирование серверов, навыки создания баз данных, навыки программирования, подключение устройств друг к другу, создание сетей, обеспечение безопасности пользователей, создание сайтов и тд. Такого человека можно назвать айтишником, а если у него больше навыков программирования - программистом.

it специалист

Цифровые компетенции

Если вы хотите быть хорошим ИТ-специалистом, вам нужно регулярно следить за изменениями и быть открытыми для знаний. Знания можно получить на курсах, тренингах и в школах кодирования. Но можно учиться самому. Например, читая тематические блоги.

Помимо знания офисных инструментов и корпоративных мессенджеров, очень важной темой является знание вопросов, связанных с  сетевой безопасностью, и аналитические компетенции. На данный момент государственные учреждения выбирают облачные вычисления, которые повышают уровень кибербезопасности, а это еще одна большая область знаний.

Менеджер IT

Если вы претендуете на более высокую должность в какой-то крупной компании, в дополнение к навыкам, упомянутым выше, решающее значение будут иметь коммуникативные навыки. Вам нужно будет представить специализированный контент в простой форме, поскольку, скорее всего, большинство людей не понимают тонкостей ИТ. Именно благодаря навыкам перевода команда будет знать, в чем специфика работы ИТ-отдела и как этот отдел связан с функционированием руководства компании и других ее частей. Тогда каждый сотрудник будет осознавать собственное влияние на происходящее в компании. Не следует забывать  и о безопасности данных и резервном копировании, поскольку данные часто подвергаются потере или уничтожению из-за неосознанных действий команды.

Эксперты говорят, что стать ИТ-специалистом можно в относительно короткие сроки с упором на практику и цифровые компетенции. Обладая навыками, лежащими в основе этой работы, вы можете развивать их и адаптировать к конкретной компании в процессе работы. Прогнозы не лгут, рынок будет становиться все более открытым для ИТ-сотрудников, ИТ-администраторов, ИТ- менеджеров и программистов. И начать свой путь вы можете уже сейчас.